/Судебные дела о разделе имущества супругов

Судебные дела о разделе имущества супругов

разделение имуществаСовместная собственность супругов

Основа имущественных отношений супругов — пожитки, приобретенные супругами во время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности и не важно, если один из них не имел самостоятельного заработка. Соответственно, каждая вещь, приобретенная супругами, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом их совместной собственности. И таким объектом может быть любое имущество, кроме того, которое приобретенное каждым из супругов до брака. Однако следует обратить внимание, что в судебной практике принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества. То есть критериям, которые позволяют предоставить имуществу статус общей совместной собственности, являются:

1) промежуток времени, когда приобретено имущество;

2) источник средств приобретения;

3) цель приобретения – общее пользование супругов.

Раздел совместного имущества супругов

Разделить принадлежащие имущество супруги могут по взаимному согласию во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака. Раздел имущества в браке может быть произведен в добровольном порядке путем заключения нотариально удостоверенной сделки, а также принудительно — путем обращения в суд с иском. Поскольку в большинстве случаем супруги договориться мирно и цивилизовано не могут, либо считают раздел несправедливым, поэтому и нужен суд в этом процессе. При этом нужно помнить, что исковая давность после расторжения брака составляет в три года. И тут тоже могут быть сложности, поскольку зачастую после развода люди продолжают пользоваться обще нажитым имуществом, и лишь с течением времени может встать вопрос о разделе имущества в суде.

Итак, в семейном законодательстве действует презумпция общности имущества супругов, при этом части супругов равны. Опровергнуть эту презумпцию может сторона предоставляет доказательства обратного. Например, ситуация, когда одному из супругов — мужу, родители предоставляют средства, и за эти деньги покупается квартира, которая регистрируется на мужа. Однако, в дальнейшем при разводе с разделом имущества женщина «забывает» за чьи средства была приобретена квартира, и считает квартиру общим совместным имуществом. Более того просит суд отойти от принципа распределения имущества пополам и поделить с учетом интересов ребенка на части: себе 2/3, а и другом 1/3. Могут возникнуть и другие ситуации, как во время пребывания сторон в браке был приобретен автомобиль на средства от получения наследства, деньги были подарены или заемные. В таком случае стоит присоединиться поддержкой адвоката по разделу имущества, который поможет собрать необходимые доказательства опровержения общности имущества супругов.

Раздел неделимых вещей

Рассмотрим случаи разделения неделимых вещей, то есть тех, которые невозможно разделить в натуре. Деление такого имущества проводится в идеальных долях. В этом случае каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в соответствии со своей долей.

Итак, если неделимая вещь (например жилой дом, автомобиль) не может быть реально разделен между супругами, как правило, устанавливается на основании заключения соответствующей судебной экспертизы, а другой из супругов не согласен получить денежную компенсацию вместо своей доли, или другая сторона не желает платить такую компенсацию, предварительно не вносит на депозитный счет суда надлежащую денежную сумму, то суд признает за каждым из супругов право собственности на принадлежащую им долю в общем имуществе и оставляет имущество в их общей собственности.

Имущество, принадлежавшее одному из супругов, может быть отнесено к общей совместной собственности заключенным при регистрации брака соглашением (брачным договором) или признано собственностью судом на том основании, что за время брака его ценность существенно увеличилась в результате трудовых или денежных затрат другого супруга или их обоих. Например, во время пребывания сторон в браке ними был проведен ремонт в квартире, но при этом суд принимает во внимание денежные средства были потрачены на проведение ремонта. Являлись ли деньги, потраченные на ремонт, собственностью супругов или они были получены до брака, унаследованы, подарены, позаимствованы. При этом стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется по согласованию между супругами, а при не достижении согласия — исходя из действительной стоимости на момент рассмотрения дела.

Адвокат Артем Брагарь