/Варианты освещения для велосипедистов

Варианты освещения для велосипедистов

Для безопасности велосипедиста требуется приобрести и установить правильные фары на велосипед. Существует несколько категорий велосипедного освещения. Рассмотрим основные решения.

Самыми дешевыми вариантами считаются фонари с лампой накаливания. Они появились первыми на рынке велофар. Такие изделия смогут помочь при необходимости видеть дорогу на расстоянии 10 метров. На большее они не способны. Большой недостаток – это значительный расход энергии. Как и любые лампы накаливания, они отдают часть поступающей энергии на нагрев корпуса. Согреться от такого тепла нельзя, а вот обжечься запросто. Поэтому подобные фонари не считаются самым эффективным решением.

Современный светодиодный фонарь https://www.x-gear.com.ua/cataegory/fonar-fenix лишен подобных недостатков. При аналогичной яркости освещения он значительно экономит энергетические ресурсы. Это объясняет долгую службу одного комплекта батарей. Чаще всего светодиодные фары используются для поездки по вечерним улицам города и по территории, где есть хоть какое-то дополнительное освещение. Когда вы проезжаете по ночной трассе или по ночной проселочной дороге, то такой степени яркости чаще всего оказывается просто недостаточно. Ведь главная задача светодиодного освещения – это сделать ваше транспортное средство заметным.

Совершенно другой случай – это велофары с галогенными лампами. Они обладают очень высокой яркостью. Световой пучок может простираться на расстоянии до 50 метров. За счет улучшения освещения происходит увеличение потребляемого тока. При этом увеличение значительное. По этой причине фонари дополняют более мощными кислотными аккумуляторами. Они рассчитаны на беспрерывную работу на протяжении 5-8 часов. Аккумуляторы требуется разместить на корпусе велосипеда. Наиболее распространенным решением становится закрепление устройства на держателе для фляги. Дополнительное преимущество подобных фонарей – это наличие нескольких режимов. Например, они могут переключаться на дальний и ближний свет. Однако у них есть и недостатки. Помимо активной затраты энергии они обладают большим весом. Он может достигать одного килограмма, как и подводные фонари. Тем не менее, при проезде на велосипеде по совершенно не освещенной местности приходится использовать громоздкое оборудование. Только оно обеспечивает нужный уровень безопасности.