/Виды мультитулов: Как выбрать лучший мультитул и что стоит отметить при покупке

Виды мультитулов: Как выбрать лучший мультитул и что стоит отметить при покупке

Виды мультитулов: Как выбрать лучший мультитул и что стоит отметить при покупке

Набор инструментов должен быть в каждой квартире и машине. Но бывают ситуации, когда носить его с собой просто невозможно. Никакие непредвиденные случаи не застанут вас врасплох, если под рукой есть мультитул.

На первый взгляд он представляет собой обычные пассатижи, но на самом деле объединяет в себе 10 инструментов. При этом вес и размеры мультитула позволяют всегда носить его с собой.

Появились такие приборы в средине прошлого века. Изобретателем мультитула считается Тим Лезерман, чье имя сейчас носит одна из крупнейших компаний по производству подобных устройств.

Какие функции может содержать мультитул?

Первые модели мультитулов – своеобразная эволюция швейцарского ножа. Но если нож создавался для солдат и туристов, то функционал мультиинструмента больше подходит для электриков, компьютерных мастеров, велосипедистов.

Включает стандартный нож-мультитул такие функции:

  • плоскогубцы, совмещенные с кусачками;
  • ножи (как правило, есть несколько закаленных лезвий);
  • ножницы;
  • шило;
  • отвертка (часто со сменными насадками);
  • напильник;
  • пилка для пластика и дерева.

В описании некоторых мультитулов можно увидеть молотки, ложки, вилки, стамески. Они встречаются не во всех моделях, а только в «нишевых» (слесарные, туристические).

Изготавливаются мультитулы из легированной стали. Они невосприимчивы к воздействию воды, абразивных материалов. Лучшие компании-производители гарантируют, что он не придет в негодность и через десятки лет использования.

Виды мультитулов

От конкретного материала (используют разные марки металла) зависит цена мультитула. Обычные нержавеющие стоят меньше всего. В каталоге мультитулов магазина Грандвей есть разные модели.

Мультитул Ganzo

Они отличаются:

  • функциональностью;
  • материалом;
  • наличием изоляции.

Самая простая модель – складной нож мультитул, который обойдется в 100-150 гривен.

Стандартные складные

Самый лучший мультитул – универсальная модель, которая выполняет широкий спектр задач. Как правило продается в специальном чехле, в котором предусмотрены отделы для сменных частей.

Стандартный складной мультитул

Мультитул складной использую для домашнего ремонта, устранения простых поломок в машине. Весит он до 300 грамм, а потому без проблем может храниться в бардачке или ящике стола.

Брелоки для ключей

Портативные виды мультитулов – карманные модели и брелоки. Карманные весят до 100 г. и с легкостью помещаются на ладони.

Еще меньшие размеры имеют мультитулы-брелоки.

Карманный мультитул с брелком

У них меньший функционал, но зато их можно всегда носить с собой.

В последнее время все большую популярность набирают браслеты мультитулы.

Какой мультитул лучше выбрать?

Выбор мультитула – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. В зависимости от своих размеров, комплектации и материалов одни и те же модели могут справится с одними случаями и оказаться абсолютно бесполезными в других.

Если вы задались вопросом о том, какой мультитул выбрать, то первое, что вам нужно решить – в каких целях он будет использоваться. Универсальный нож-мультитул не имеет никакой специализации. Он подойдет электрику, велосипедисту, туристу.

Если вы ищите мультитул для подарка, то лучше остановиться на универсальной модели.

Электрикам нужен мультиинструмент с изолированными ручками. Обычно такие приборы не покрывают никаким материалом, а потому они не подходят для такой работы.

Велосипедисту или водителю вместо целого набора можно купить мультитул полноразмерный, который весит не меньше 300 кг.

Карманные модели хороши тем, что их можно носить с собой постоянно.

Туристические мультитулы немного отличаются от стандартных инструментов. Они больше напоминают швейцарские ножи. У такого мультитула есть ложка и вилка, которых нет в обычных мультиинструментах.

Самый продвинутый – мультитул для выживания. Большой популярностью пользуется продукция Gerber, разработанная в сотрудничестве с Биром Грилсом.

В плане цены такие приборы также сильно отличаются. Есть бюджетные варианты, изготовленные в Китае. Такой мультитулы можно купить недорого, но они прослужат всего несколько лет. Но если вам в первую очередь важно качество, то купите мультитул Ganzo или Leatherman. Это бесспорные лидеры рынка, которые предоставляют пожизненную гарантию на свои изделия.

Где купить мультитул?

Если вы ищите мультитул в Украине, то вы наверняка найдете подходящую модель в магазине Grandway. На сайте собрано больше 40 моделей под собственной торговой маркой, а также изготовленных производителями с мировым именем https://grandway.ua/catalog/nozhi/nozhi-multituly/.

Мультитулы интернет-магазин доставляет по всей Украине («Новая почта»), возможна пересылка в другие страны.

Часто пользуетесь инструментами? Тогда вам нужно купить мультитул, который всегда будет под рукой.