/Все президенты ФФУ: от Банникова до Павелко

Все президенты ФФУ: от Банникова до Павелко

История независимого украинского футбола насчитывает 27 лет. Она неразрывно связана с работой Федерации футбола Украины и всех ее представителей. В задачи ФФУ входит развитие игры номер один, ее популяризация и пропаганда, а также представительство интересов нашей страны и клубов на международной арене. Первым лицом Федерации является президент, избираемый Конгрессом — высшим органом управления данной спортивной организации. Нынешним руководителем ФФУ является Павелко Андрей. Он всего лишь пятый президент за всю историю существования Федерации, тем не менее нынешние условия его работы имеют немало общего с тем, что делал первый руководитель — Виктор Максимович Банников. Мы вспомним всех президентов ФФУ, а также подробнее поговорим о деятельности первого и действующего сегодня.

Первые лица ФФУ: хронология событий

История Федерации футбола Украины начинается в 1991 году. Еще в рамках существования УССР была создана подчиненная Москве спортивная организация, получившая название ФФУ. После 24 августа был поднят вопрос создания независимых футбольных институтов в нашей стране, которые бы не были подконтрольны московскому руководству. Виктор Банников встречался с Леннартом Йоханссоном (главой УЕФА на тот момент), обсуждая данный вопрос. В результате, 13 декабря Федерация футбола Украины вышла из состава Федерации СССР и стала независимым органом.

Первым президентом ФФУ избрали Виктора Максимовича Банникова. Он был руководителем главной футбольной спортивной организации страны в течение 5 лет, а затем еще столько же занимал должность первого вице-президента.

В 1996 году президентом избрали Валерия Павловича Пустовойтенко. Он руководил Федерацией 4 года, большую часть времени совмещая эту работу с должностями в Министерстве, в том числе два года проработав премьер-министром Украины.

16 августа 2000 года президентом ФФУ стал Григорий Михайлович Суркис. На текущий момент он является тем, кто дольше всех руководил Федерацией: в общей сложности чуть более 12 лет. Так, сначала его переизбрали на 4 года летом 2004 года, а после этого еще на 5 лет осенью 2007.

В 2012 году на конгрессе ФФУ избрали нового руководителя. Им стал Анатолий Дмитриевич Коньков. Ему принадлежит другой «рекорд» — наименьшее время у руля главной независимой футбольной организации страны. Так, спустя два года после избрания он подал в отставку, после чего уже 6 марта 2015 года был избран президентом Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Он занимает этот пост и в настоящее время.

Справляясь со сложностями: истории о первом и действующем руководителе ФФУ

Первым руководителем ФФУ стал Виктор Банников. Успешный вратарь имел небольшой тренерский опыт в Житомире, но зато прекрасно проявил себя в роли организатора и функционера. Так, он поработал в «Заре», затем в Спортивном комитете УССР и различных профсоюзах. Накопленный управленческий опыт помог ему собрать и возглавить команду единомышленников, добиться сначала создания Федерации футбола в рамках СССР, а потом и построить независимую ФФУ. Он представлял интересы Украины, когда спортивную организацию принимали в УЕФА и ФИФА, фактически помогал делать первые шаги украинского футбола, который перестал быть частью Советского Союза.

Как это бывает при серьезных переменах, Банникову доводилось решать многочисленные сложные задачи. К примеру, уже с сезона 1993/1994 годов он добился расширения Высшей лиги до 18 команд, сумев переубедить многих противников подобного решения.

В плане инфраструктуры ФФУ во многом опиралась на то наследие, которое досталось с советских времен, но даже, несмотря на имеющуюся материально-техническую базу, многое Банникову приходилось делать впервые: организовать независимый чемпионат, помогать сборной страны, искать ей тренера и многое другое.

Уже уйдя с поста руководителя, Банников оставался первым вице-президентом, вплоть до смерти в 2001 году.

Также в непростое время руководителем ФФУ стал Андрей Павелко. Весной 2015 года Украина находилась в сложнейшем экономическом, политическом и социальном состоянии, что прямо отражалось и на футбольной составляющей. Многие клубы вынуждено играют на чужих стадионах и кочуют по стране, ряд других — потеряли спонсоров и финансирование и либо прекратили свое существование, либо оказались в низших дивизионах.

В том числе и поэтому с сезона 2016/2017 годов пришлось изменить регламент украинской Премьер-Лиги, сократив число команд до 12 и проводить розыгрыш в два этапа.

После неудачного выступления на Чемпионате Европы 2016 года потребовались изменения и в сборной Украине. Так, летом ФФУ утвердила на пост наставника Андрея Шевченко, который руководил командой в отборе на Чемпионат мира 2018 года и продолжит работу в дальнейшем, учитывая общие позитивные изменения в качестве игры «сине-желтых».

Одновременно ФФУ работает на перспективу украинского футбола, занимаясь вопросами развития детского спорта и создания соответствующей инфраструктуры. Так, за 3 года работы было построено более 700 детских футбольных площадок с искусственными полями и 8 стадионов. В ближайших планах еще 800 аналогичных объектов. При этом за все годы независимости Украины до этого было построено только 768 площадок.

Закладываемая ФФУ сегодня и завтра материально-техническая база, мы надеемся, станет основой для будущих успехов отечественного футбола, появления новых звезд, возрождения клубного футбола и сборной по образцу того, как это было после распада СССР.