/История полиграфии

История полиграфии

Полиграфические услуги имеют главную задачу – распространение информации, всвязи с чем эта отрасль стремительно развивалась и не останавливается по сей день. Согласно Большой Советской Энциклопедии, полиграфия (от поли… и …графия), отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репродуцирования текстового материала и графических изображений. История полиграфии началась задолго до изобретения Гуттенбергом первой печатной машины в 1440 году…

С момента появления письменности, тексты сохранялись на глине, бересте, дереве и коже. Позднее, при появлении бумаги, тексты переписывались на бумагу, бережно хранились, но дублирование одинаковых текстов вручную не гарантировало полную копию оригинала. Следующим шагом стало вырезание текста на форме с нанесением краски, что обеспечивало более дешевое и точное производство печатной продукции. Несмотря на долгое изготовление печатной формы. Набор текста с помощью литер значительно ускорил печатный процесс, обогатив его иллюстрациями, отпечатанными с оттисков.

Полиграфия в современном понимании этого слова возникла при росте спроса на печатную продукцию – выпуске газет. Обеспечить большой тираж за короткий срок было не возможно и процесс максимально автоматизировали, оставив ручными только процесс подачи бумаги в станок и приема оттиска. Вскоре, при изменении способа производства бумаги, удалось расширить формат газет и соответственно изменить способ печати на рулонный. Скорость печати увеличилась до 20 тысяч оттисков в минуту, что дало толчок к усовершенствованию качества краски и механизма, в котором деревянные детали полностью были заменены металлическими.

Далее появляются машины-автоматы, в которых подача и прием больше не требуют участия человека, а с изобретение многоцветной печати полиграфические услуги обогатились и работой с изделиями. Это и изготовлением рекламных плакатов киев, и изготовление этикеток, и покрытия для мебели, и рекламная продукция.

Значительно расширился ассортимент материалов для печати: стекло, металл, картон, дерево. Полиграфия вышла на новый уровень работы с различными индустриями: производители оборудования, расходных материалов, поставщики… Переходу на офсетную печать способствовал указ о полном исключении свинца из производства, что повлекло за собой отмену химического производства для этой отрасли и почти полную утрату заводов по подготовке шрифтов.

Цифровое управление современных печатных машин дает возможность внесения изменения содержания в таких процессах как: изготовление плакатов А1, А2, А3, газет и другой продукции, печати в любой точке Земли. Упразднилось большинство профессий, связанных с допечатной подготовкой. Такой род занятия как полиграфия дизайн сегодня востребован, изготовление плакатов и газет, упаковки и брошюр не ограничивает ее поле деятельности.