/Как подготовиться к осмотру у проктолога?

Как подготовиться к осмотру у проктолога?

Осмотр у проктолога — не очень приятное занятие, поскольку причины основном болезненные и дискомфортные. Тем более, не каждому легко признаться, что у него проблемы в районе заднего прохода. Но затягивать с визитом к врачу в таком случае вообще опасно. Тем более, что существуют клиники, которые практикуют безболезненные методы осмотра, на мягком кресле и с обезболивающим гелем. Осмотр у проктолога — не очень приятное занятие, поскольку причины основном болезненные и дискомфортные. Тем более, не каждому легко признаться, что у него проблемы в районе заднего прохода. Но затягивать с визитом к врачу в таком случае вообще опасно. Тем более, что существуют клиники, которые практикуют безболезненные методы осмотра, на мягком кресле и с обезболивающим гелем. Поэтому Вы особенно и не почувствуете, что побывали в нем.

Полное проктологическое обследование состоит из нескольких видов обзора, как подготовиться к ректоскопии:

— пальцевого, в области ануса;

— видео-аноскопии (осмотр прямой кишки на глубину 8-10 сантиметров);

— видео-ректоскопии (осмотр прямой кишки на глубину 25-30 сантиметров).

Весь процесс длится примерно 40 минут. В современных клиниках используется новейшая аппаратура, созданная не только для улучшения результатов обследования, но и для уменьшения неприятных ощущений для каждого пациента.

Что нужно сделать перед походом к проктологу?

Желательно за день до того вечером сделать две очистительные клизмы по одному литру жидкости, между которыми должен быть перерыв два-три часа. При этом, в тот же вечер исключить из рациона каши, фрукты и овощи. На следующее утро (в день визита), как можно раньше сделать еще одну клизму и принять легкий завтрак (кефир, чай с нежирным сыром или что-то подобное). Но есть один нюанс: ни в коем случае не проводите подготовку при наличии сильной боли или кровотечения в анусе, поскольку можно себе серьезно навредить. Вообще, желательно при записи на осмотр хорошо проконсультироваться с врачом, честно указав все симптомы. Тогда будете точно знать, что следует делать, а чего нельзя.

Конечно же, одной из обязательных процедур является подмывание. При наличии заболеваний, для этого желательно использовать хозяйственное или натуральное мыло, а не интимные гели или жидкие мыла. Всегда нужно помнить, что чем меньше раздражителей искусственного происхождения, тем здоровее будет Ваш организм. Конечно, соблюдение гигиены необходимо для каждого. Но и это нужно делать правильно — где делают ректоскопию.

Очень важно не заниматься самолечением. Что бы Вы не прочитали в сети Интернет, или что бы Вам не посоветовали близкие, только специалист в этой области сможет точно сказать, что с Вами. Поэтому полностью положитесь на него и не делайте преждевременных выводов и действий.