/Какими преимуществами обладает жаропрочная посуда и как ее выбрать

Какими преимуществами обладает жаропрочная посуда и как ее выбрать

Жаропрочная посуда и различные формы для запекания – удобная и необходимая утварь каждой хозяйки, которая заботится о правильном питании и разнообразии приготовления блюд. Эта посуда предназначена для приготовления пищи в духовых шкафах при высоких температурах. Запекание – это один из древнейших способов приготовления пищи, наиболее благоприятный для человеческого организма. Разнообразие современной посуды позволяет варьировать условия нагревания и соответственно готовки блюд в духовке. Если вы заинтересованы в покупке данной продукции, вам стоит зайти на сайт http://freemarket.ua/home/posuda/jaroprochnayaposuda/.

Выбор посуды зависит от желаемого результата готового изделия. Существуют стандартные формы: круглая и прямоугольная. Для изготовления других различных форм блюд существует множество интересных нестандартных форм в виде сердечка, цветочка и др.

При выборе формы необходимо учитывать температуру, при которой будет происходить процесс готовки, в связи с тем, что стеклянные формы не позволяют использовать температуру более 200°C, в то же время металлические не ограничивают ваши стремления в использовании температурных режимов.

Важно заранее понимать процесс ухода за посудой для запекания, так как различные поверхности требуют определенного подхода к их чистке. Так, стеклянные поверхности чистятся легче и быстрее, чем металлические и чугунные.

Сейчас существует множество специальных форм для запекания, предназначенных для приготовления конкретно отдельных блюд: гусятница, форма для шарлотки, формы для тарталеток и маффинов, форма для выпекания домашнего хлеба и др. Размеры этих форм также могут варьироваться.

Современные технологии предоставляют хозяйкам широкий выбор форм для запекания из различных материалов: силикона, стали, керамики, стекла, чугуна и тефлона.

Силиконовые формы выдерживают температуру до 250°C и при этом имеют разнообразные виды. Они достаточно легки в уходе и вынимании готового блюда, а также стойкие к механическим повреждениям благодаря своей гибкости.

Чугунные формы остались в обиходе из прошлого, имеют значительный вес, однако способны выдержать максимально возможную температуру, блюдо прогревается равномерно.

Керамические формы идеально подходят для неспешного приготовления блюд в условиях невысоких температур, когда максимально сохраняются все полезные свойства продуктов.

Стальные формы позволяют использовать максимальные температуры, однако при этом уход за ними достаточно трудоемкий.