/Пэчворк или лоскутное шитье

Пэчворк или лоскутное шитье

Среди рукодельниц набирает популярность пэчворк или шитье из лоскутов. Это один из видов рукоделия, в котором изделия изготавливают из остатков ткани, лоскутов. Благодаря разнообразию их цветов и форм можно создать красивые вещи, которые украсят любой интерьер.

С чего следует начать:

— Подобрать материалы. Лоскутки сортируются по цвету, текстуре.

— Приготовить инструменты. Для работы нужны ножницы, иглы, крючок, булавки, роликовый нож, карандаш и картон для шаблона, швейная машина которую можно приобрести на сайте janome.

— Создать эскиз рисунка или самого изделия.

— Объединить детали в полотно. Можно сшить на машинке или соединить крючком.

Существуют разные виды пэчворка.

Традиционный

Этот вид подойдет начинающим мастерицам. С его помощью можно изготовить как небольшие изделия, к примеру, прихватки или наволочки, так и довольно крупные, как плед или покрывало. В традиционном лоскутном шитье несколько видов техник:

• «Акварель» довольно проста и популярна оттого, что состоит из квадратов. Чтобы добиться эффекта акварели нужно создать плавный переход от светлых оттенков квадратов к темным.

• «Быстрые квадраты». Они делаются очень просто. Сначала нужно вырезать и сшить две полоски из разных тканей, затем из ткани другого цвета нужно выкроить деталь по ширине получившейся ранее полосы. После этого две имеющиеся полосы складываются лицевыми сторонами внутрь и сшиваются. Из полученной детали и вырезаются квадраты, состоящие из трех типов ткани.

• Узор «Шахматка» так же основан на комбинации небольших квадратов, которые сшиваются в шахматном порядке. Лучше всего смотрятся ткани с мелким цветочным узором.

• « Треугольники». Наиболее проста работа с равнобедренными треугольниками. Если сшивать короткие стороны можно получить узор из полос, а если короткие – то разноцветные квадраты.

• «Полоска к полоске». В этой технике помогут разобраться, правильно подобрать и расположить материалы различные схемы для новичков. Полосы можно располагать как угодно, сочетать с квадратами или треугольниками. Если в центре расположить квадрат, а по спирали вокруг полосы, то получится узор «Бревенчатая изба».

«Крэйзи пэчворк» или «сумасшедшие лоскутки»

В этой технике используются фигуры различных форм цветов и размеров. Отличие от традиционной техники в том, что лоскуты можно располагать в любом направлении. Принцип в том, что на отрезок ткани любого цвета в центре крепится лоскут и обшивается по кругу произвольного цвета, формы и фактуры лоскутами до тех пор, пока не заполнится весь отрезок. Швы в такой технике маскируются и декорируются лентами, пайетками, бусинами и прочей фурнитурой. Крэйзи пэчворк отлично подойдет для создания одежды, сумок, покрывал и прочего.

Японский пэчворк

Эта техника выполняется из шёлка, основными ее элементами являются разнообразные геометрические фигуры, стёжка и аппликация. В основном присутствуют натуральные ткани, как правило, в клетку. Цветовая гамма в японском пэчворке должна быть натуральной. Преобладающие цвета и оттенки – это зеленый, красный, коричневый. Для стёжки используется шов «вперед иголка». Очень важно, чтобы стежки были аккуратными и одного размера.

Вязанный печворк

Такая техника печворка подойдет тем, кто предпочитает шитью вязание. В этой технике вязаные детали соединяются не иголкой, а крючком и пряжей. Можно комбинировать как разные оттенки пряжи (в основном не больше четырех), так и вязаные элементы с лоскутами.

Пэчворк – это замечательный способ приятно провести время, проявить фантазию и создать необычные и красивые вещи.