/Подъезды в золоте и пейзажи на лестнице: журналисты рассказали о необычных многоэтажках

Подъезды в золоте и пейзажи на лестнице: журналисты рассказали о необычных многоэтажках

Многие украинцы превращают свои многоэтажки в настоящие творения искусства – так появляются подъезды в золоте, карпатские пейзажи на лестницах и люстра посреди обычного дворика.

Так, в типовом одесском дворике вместо обычной лампочки повесили огромную люстру. Одессит Анатолий достал ее из своей кладовки, где она покрывалась пылью еще с советских времен.

«Я специально три лампочки, много ламп не делал, а так – освещает, и хорошо, чтобы польза была какая-то, чего она лежит в кладовке. Это стекло, она тяжелая, о какая, один не поднял, ребят позвал со двора, они помогли, подняли», – заявил установщик люстры Анатолий Кузьменко.

Жильцы дома от такого освещения просто в восторге.

«Очень гениальное изобретение, я считаю. Манит, был бы центр города – манила бы туристов», – уверена жительница дома Дарья Мосиевич.

Не менее изобретательными отказались и черновчане. Две подружки-соседки превратили цветник возле дома в сказочный дворик. На рябине качается обезьянка, по периметру проходит дорожка для лего-автомобилей, а из домика выглядывают Микки и Минни Маусы.

«Деньги потрачены, энергия потрачена, но красота, уют в нашем доме есть», – отметила жительница Черновцов Марина Вознюк.

Даже на лестнице теперь настоящая лесная поляна с птицами, зверушками и насекомыми. За краски и кисточки люди брались поздей ночью, потому что лишь тогда имели свободное время.

«Мне очень хотелось, чтобы здесь дуб был. Сова, которая символизирует мудрость. Белочка, она просто умиротворяет. Все рождалось спонтанно», – заверила черновчанка Ирина Максимович.

Соседи и прохожие фотографируются и радуются, но некоторые недовольны.

«Возможно, и не все это оценивают, но со временем культура будет развиваться. В нашем подъезде проживает много детишек, и, наверное, это в первую очередь для них», – говорит Светлана Триска.

Постарались ради детей и в Смеле – чтобы убрать нецензурную лексику со стен, решили их раскрасить, и пригласили художницу.

«Я сейчас рисую смереку. Придаю ей форму, чтобы она была более реалистической», – говорит она.

Цветы, вышиванки, пейзажи – сейчас дом украшают с десяток работ художницы.

Золото, античные статуи и колонны – это двор в центре Полтавы. Создатель галереи – американец, который уже много лет живет в этом доме. Все делал за свой счет, но идею не оценили. Амфоры по вечерам превращаются в мусорники, а скульптуры часто страдают от вандалов.