/Порядок сокращения кадровых расходов предприятия

Порядок сокращения кадровых расходов предприятия

Издержки на содержание персонала входят в перечень наиболее существенных для большинства компаний. Чем больше сотрудников и чем выше их квалификация, тем внушительнее совокупный фонд оплаты труда. А если учесть, что от ЗП каждого работника организации приходится осуществлять социальные, налоговые отчисления, вполне естественно возникает желание сократить ФОТ до минимума.

Снижение кадровых затрат позволяет предпринимателю сократить исходящие денежные потоки из компании. В результате, больше средств остается для закупки сырья и материалов, оборудования, ведения рекламной деятельности и решения других задач, более приоритетных для фирмы. Как же сократить кадровые расходы? Универсального решения, подходящего для любой организации, нет. Однако есть ряд принципов, соблюдение которых обеспечивает уменьшение кадровых издержек предприятия.

Принципы оптимизации расходов на персонал

Решая задачу сокращения кадровых издержек, нужно, в первую очередь, проанализировать структуру трудовых ресурсов. Практически на любом предприятии штатный состав можно распределить в две категории:

  • административные специалисты;
  • линейные работники.

Административные специалисты принимают управленческие решения и являются труднозаменимыми. Линейные работники выполняют рядовые функции и могут быть легко заменены. Исходя из этого, решение напрашивается само собой:

  • оставить в штате административных специалистов;
  • вывести за штат линейный персонал.

Сотрудники, занимающие управленческие должности, являются кадровым ядром компании. Они посвящены во все тонкости и особенности деятельности организации, ставят задачи линейным работникам. Последние же являются, фактически, руками первых, и занимаются превращением сырья, материалов в готовую продукцию или выполняют другие рядовые обязанности.

Исключить их из организации можно одним из двух способов:

  • вывести за штат — outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing — с помощью аутстаффинга;
  • заменить субподрядными работниками с применением услуг аутсорсинга.

При аутстаффинге трудовые ресурсы сохраняют свои рабочие места. Просто они переоформляются в специализированное агентство, которое и выступает для них официальным нанимателем. При аутсорсинге сотрудники попросту увольняются из организации. А на их места прибывают квалифицированные работники из агентства, которые выполняют должностные обязанности заказчика. При этом они продолжают числиться в организации подрядчика.