/Суд отказался продлить заочный арест обидчику Найема

Суд отказался продлить заочный арест обидчику Найема

Суд отказался продлить заочный арест обидчику Найема

Народного депутата возмутило решение суда. Также он обрушился с критикой на Генпрокуратуру.

Шевченковский райсуд Киева отказался продлевать заочный арест Магомед-Амину Саитову, которого подозревают в избиении нардепа Мустафы Найема. Об этом говорится в постановлении суда за 9 июля.

Нацполиция и прокурор настаивали, что срок содержания под стражей нужно продлить, однако судья Оксана Хардина в этом следователю отказала. Аргументация суда — «поскольку ходатайство и приложения к нему не содержат данных об объявлении ОСОБА_2 (Саитов, – ред.) именно в международный розыск».

Как пояснил сам Найем, прокурор пришел в суд просить продления ареста без документов о том, что Саитов — в международном розыске. «То есть, либо никто никого в розыск и не объявлял, либо преступная халатность… В банальное «перепутали/забыли взять бумажку» не верю», — пишет нардеп в Facebook

«Я понимаю, что департамент международно-правового сотрудничества ГПУ занят более перспективными клиентами за границей, но зачем же это *** так открыто демонстрировать?» — написал Найем, добавив, что «если взяли деньги, научитесь уже как-то аккуратнее это уродство скрывать».

Как сообщил в Facebook брат нардепа и его адвокат Маси Найем, суд продлил расследование дела до 30 августа.

Напомним, нападение на Найема произошло 30 апреля в центре Киева. Задержаны трое подозреваемых, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Еще одному нападавшему сообщили о подозрении заочно, он скрывается на территории Азербайджана.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet