/В Украине усилят контроль над автобусными пассажирскими перевозками

В Украине усилят контроль над автобусными пассажирскими перевозками

В Украине усилят контроль над автобусными пассажирскими перевозками

В Украине с 1 января 2019 года маршрутки, переоборудованные из грузовых транспортных средств в пассажирские, не будут использоваться для перевозки пассажиров.

В Украине с 2019 года усилят контроль на рынке автобусных пассажирских перевозок. Об этом заявил глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян, передает в пятницу, 20 июля, пресс-служба его ведомства.

Отмечено, что Омелян провел расширенное совещание с представителями автомобильной отрасли и руководителями компаний, осуществляющих пассажирские перевозки по всей Украине. В ходе совещания министр подчеркнул, что государство усиливает контроль на рынке автобусных пассажирских перевозок.

«Большая часть городских, пригородных, междугородных внутриобластных и межобластных автобусных перевозок в Украине осуществляется в условиях, которые трудно назвать комфортными и безопасными для пассажира. Средний возраст «маршруток» — более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости — более 20 лет и больше. Часть автобусов, которые называются «маршрутками», переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта», — сообщил он.

По его словам, в Украине с 1 января 2019 года маршрутки, переоборудованы из грузовых транспортных средств в пассажирские, не будут использоваться для перевозки пассажиров. Такие автобусы будут эвакуироваться на штрафные площадки и потом идти на металлолом.

Ранее сообщалось, что полиция проверит перевозчиков на техисправность авто.

Напомним, 20 июля произошли смертельные ДТП в Николаевской и Житомирской областях.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet