/Виды электромеханических замков

Виды электромеханических замков

Сохранность собственного имущества и приватности беспокоит не только владельцев предприятий, но и обычных граждан. Именно поэтому сегодня настолько востребованы средства защиты, в которых электрические замки занимают одну из самых весомых позиций. Купить качественный электромеханический замок сегодня предлагает много производителей. Но чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться в типах и особенностях таких замков.

Тип замка в зависимости от запирающего механизма

Электромеханический замок это устройство, которое совмещает обычный запорный механизм с электрическим приводом. Благодаря последнему происходит автоматическое открывание, запирание и блокировка двери.

Относительно запирающего устройства, такие замки можно поделить на три группы:

  1. Соленоидное запирающее устройство – содержит соленоид и сердечник из металла. Принцип действия: соленоид образовывает электромагнитное поле, которое влияет на сердечник и таким образом запирает дверь. Минус такого замка – зависимость от источника напряжения. Преимущества – простота и невысокая цена.

  2. Моторное запирающее устройство. Принцип действия заключается в следующем: в механизме есть небольшой мотор, который воздействует на выдвижной стержень (ригель). Принцип работы основан на червячной передаче. Преимущества такого замка заключаются в том, что его практически невозможно открыть силой. А недостаток только в цене и большом времени отпирания. Область применения таких замков достаточно широка. Они устанавливаются в банках, частных домах и госучреждениях.

  3. Электро-блокирующее запирающее устройство. Такой замок имеет внутри защелку с тугой пружиной, открыть которую можно только с помощью электрического импульса. Принцип работы схож с домофоном. Есть кнопка для открытия замка, в некоторых случаях может быть даже обычный ключ. Преимущество – простота и доступность. Недостаток – необходимо наличие источника питания.

Покупая замок, необходимо также позаботиться о наличии качественной проводки. Выбрать провод по хорошей цене предлагает компания Кабель-Инвест.

Тип замка в зависимости от конструкции

По способу установки на дверь или ворота, электромеханические замки бывают врезные и накладные.

Врезные не имеют корпуса и устанавливаются непосредственно внутрь конструкции. Они дороже стоят и при монтаже необходимы специальные навыки. Однако такие замки более надежны и долговечны.

Накладные электромеханические замки устанавливаются на внутренней стороне двери или ограждения. Их конструкция предполагает наличие поворотного элемента, кнопки или компонентов наружного доступа. Открывать такой замок можно самостоятельно или дистанционно по принципу домофона.

Обратите внимание на то, что при покупке замка любого из двух описанных типов, необходимо заранее уточнять на какую поверхность будет производиться установка. Это обусловлено тем, что конструкции как накладного, так и врезного типа могут быть разработаны отдельно для установки на стекло, дерево или металл.