/Возрастные группы детских автокресел

Возрастные группы детских автокресел

Использование автокресла является обязательным условием безопасной перевозки ребенка в салоне авто. Необходимость устройства не вызывает сомнений у современных родителей, поскольку лишь оно способно гарантировать ребенку высокий уровень защиты.

При выборе кресла в первую очередь необходимо руководствоваться такими критериями, как: качество, производитель, ценовая категория и, конечно же, группа. Только модель, правильно подобранная в соответствии с данным требованием, способна обеспечить достаточный уровень защиты. Существует несколько классов детских автокресел, традиционно выделяют «0», «0+», «1», «2» и «3». Разница между ними заключается в нескольких параметрах. Конструкция той или иной категории выбирается в соответствии с такими параметрами, как возраст и вес ребенка. Различия между моделями заключаются в конструкции, размерах, а также способе установки.

К «0» группе относятся автокресла, предназначенные для перевозки детей в возрасте до 6 месяцев, допустимый вес до 10 кг. Они имеют форму люльки и оснащены ремнями безопасности. Установка производится перпендикулярно ходу движения автомобиля. Класс «0+» включает в себя устройства, предназначенные для детей до 1 года и весом не более 13 кг. Подобные устройства имеют чашеобразный корпус и представляют собой переноску. Очень важно правильно купить детское автокресло и установить автокресло, подобные модели предназначены для установки против движения авто.

Устройства группы «1» подходят для детей от 9 месяцев до 4 лет, вес которых находится в интервале от 9 до 18 кг. Конструкция устанавливается на заднем сидении по ходу движения автомобиля. Оптимальным вариантом можно назвать выбор кресла Romer SafeFix . Использование особого крепления Isofix позволяет обеспечить надежное соединение и фиксацию устройства. Класс «2» объединяет автокресла для детей в возрасте от 3 до 7 лет, весом от 15 до 25 кг. Установка происходит по направлению движения транспортного средства, а крепление осуществляется при помощи штатного ремня безопасности.

К «3» группе относятся конструкции, предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 12 лет, допустимый вес от 22 до 36 кг. Конструкция бустера включает подлокотники, а также специальные направляющие для ремня безопасности. Для того чтобы обеспечить безопасность ребенка, важно выбирать модель, соответствующую всем необходимым параметрам. Приобретение устройств на вырост является крайне опасным решением, поскольку модели, рассчитанные на старшую возрастную категорию, имеют иную конструкцию и не способны надежно уберечь ребенка от возможных травм в случае аварии.