/Запасные части для сеялки – сошники

Запасные части для сеялки – сошники

Сеялка представляет собой специальное устройство, которое обеспечивает равномерное поступление в землю семян различных культур вместе с удобрением. Таким образом, они заделываются в землю на равномерном расстоянии друг от друга, что очень удобно. Благодаря этому устройству намного повышается и ускоряется процесс посева, экономя время и финансовые затраты. Сегодня особой популярностью пользуются универсальные сеялки сз 3.6. Запчасти к сеялкам сз 3.6 можно найти или у производителя или в специализированных магазинах.

Устройство и принцип работы сеялки сз 3.6

Сеялка сз 3.6 имеет отличные эксплуатационные качества, которые позволяют ей выполнять работу качественно и на высоком уровне. Благодаря наличию пневмоколес осуществляется ее быстрое передвижение по территории. Наличие датчиков сразу даст знать о возникновении функциональных неполадок, если по каким-то причинам вышел из строя один из ее элементов, например, сошники сеялки сз 3.6.

Кроме этого агрегат можно настроить на определенную глубину, и он начнет работать автономно, не требуя присутствия прицепщика. Это позволяет водителю не отвлекаться лишний раз на посторонние факторы и не терять время на них, концентрируясь на своей работе. Если возникнет надобность засеивать на коротких междурядьях, то достаточно будет поменять сошники и установить дополнительное оснащение.

Сеялка сз 3.6 состоит из следующих частей:

  • рама с прицепом;
  • колеса;
  • два бункера;
  • приборы для посева;
  • сошники;
  • загортач.

Некоторые модели укомплектованы системой контроля посева. Данная модель сеялки является базовой и довольно простая в применении. Кроме этого она не требует особого ухода за собой и обладает повышенной прочностью и износостойкостью. По отзывам многих владельцев, оборудование практически не ломается, разве что притупляются сошники. Кроме этого запчасти к сеялкам сз 3.6 довольно распространены и их приобретение не представляет собой особого труда.

Она позволяет быстро и качественно осуществить посев многих зерновых культур вместе с минеральным удобрением, таких как просо, ячмень, горох, пшеница, гречиха и т.д. Устройство эффективно применять на территориях не больше 40 га. Также существуют некоторые модификации сеялки для посева различных культур.

Что собой представляет сошник

Сошники сеялки сз 3.6 монтируются на зерновые сеялки, являясь основным рабочим элементом данного устройства. В них попадают семена для посева из тукопровода. Глубина их действия регулируется винтом перед цилиндром, а ход – пружиной на штанге.

Вал загортачей, имеющий квадратную форму сечения соединяется с подъемным механизмом сошников с помощью штанги. Каждый сошник связывается шарниром с рамой, а нажимной вилкой и штангой – с валами механизма подъема и общим механизмом контроля заглубления сошников.

За счет зубчато-цепной передачи вместе с валом, разобщителем и муфтами обгона крутящий момент передается от колес на валы устройств для посева. Вращение передается от обоих колес, а отключение передачи при подъеме сошников осуществляется посредством разобщителя.