/Дело Кернеса: НАПК проверит декларацию судьи

Дело Кернеса: НАПК проверит декларацию судьи

Дело Кернеса: НАПК проверит декларацию судьи

Начнутся полные проверки электронных деклараций трех субъектов декларирования за 2015-2017 годы.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверит декларации судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова, который закрыл дело мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Как сообщается на сайте агентства, будут проверены электронные декларации за 2015, 2016 и 2017 годы.

«Начнутся полные проверки электронных деклараций, поданных еще тремя субъектами декларирования за 2015-2017 годы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме Антонова также проверят декларации зампредседателя Нацполиции – начальника Департамента защиты экономики Нацполиции Игоря Купранца за 2017 год и заведующего секретариатом комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Игоря Приймы за 2015-2017 годы.

Накануне стало известно, что судья Андрей Антонов закрыл уголовное производство в отношении Геннадия Кернеса и двоих его охранников. Свое решение он мотивировал систематической неявкой прокуроров в суд, из-за чего дело рассматривалось в течение четырех лет.

В свою очередь ГПУ пригрозила тюрьмой судье Антонову. В надзорном ведомстве назвали «абсолютной чушью» аргументы судьи в пользу закрытия дела.

Напомним, дело в отношении Кернеса и его охранников, которых подозревали в незаконном лишении свободы и угрозах убийством сторонникам Майдана, расследовалось с февраля 2014 года. В марте 2015 года ГПУ объявила о завершении досудебного расследования.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet