/ЕСПЧ требует от РФ информации о состоянии здоровья четырех заключенных

ЕСПЧ требует от РФ информации о состоянии здоровья четырех заключенных

ЕСПЧ требует от РФ информации о состоянии здоровья четырех заключенных

Соответствующий запрос в Европейский суд по правам человека направила Украина после того, как Россия отказала в допуске к ним консулу и омбудсмену.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию до 5 сентября сообщить о состоянии здоровья украинских заключенных Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усэйна Кука и Сергея Литвинова, а также о предоставлении им медицинского обслуживания. Об этом в четверг, 23 августа сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Европейский суд по правам человека очень быстро отреагировал на запрос от правительства Украины о состоянии здоровья украинцев.

«Решение ЕСПЧ: РФ до 5 сентября должна предоставить информацию о состоянии здоровья этих политзаключенных, какое медицинское обслуживание им предоставлялось и предоставляется ли такое обслуживание сейчас», — написал Петренко.

Он добавил, что, согласно решению ЕСПЧ, РФ должна предоставлять информацию о заключенных, в доступе к которым она отказывала украинским консулам, Уполномоченному ВРУ по правам человека и другим представителям Украинского государства и активистам.

Напомним, накануне Турецкий президент Реджеп Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева передать ему полный список украинских заключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet