/Гид по курортам Украины: как организовать досуг

Гид по курортам Украины: как организовать досуг

Морской отдых — это не только возможность поплавать и позагорать на пляже. Для тех, кто интересуется культурными, гастрономическими и активными развлечениями, «Вести» собрали информацию о том, как организовать свой досуг на отечественных курортах

Арабатская стрелка (Херсонская область)
Арабатская стрелка — одно из популярных мест отдыха. Номера в хороших гостиницах разлетаются как пирожки еще до начала сезона. Здесь хорошие песчаные пляжи, расположенные на косе, протянувшейся между Азовским морем и заливом Сиваш.

Основные поселки на Арабатке: Геническая горка, Счастливцево, Стрелковое.

Коса плоская, легкий доступ к морю, со стороны Азовского моря — сплошной мелкоракушечно-песчаный песок, в сторону Сиваша — лечебные грязи. В Генгорке и Счастливцево берег пологий, глубина более 2 м начинается со 100 м от суши, поэтому вода летом прогревается до 28–30°C. Берег подходит для отдыха с детьми и тех, кто не умеет плавать. В Стрелковом глубокое море. В Генической Горке и Стрелково — выход из гостиниц непосредственно к морю. В центральной части Счастливцево — выход на пляж через проходы мимо искусственных озер, образовавшихся вследствие разработки песка.

Дельфинарий «Оскар» в поселке Геническая горка. Стоимость: стандартный — 180 грн, для детей до четырех лет — бесплатно, VIP — 220 грн, фото с дельфинами — от 200 грн. Сеансы: 11:00, 15:00 и 19:00.

Аквапарк «Остров сокровищ» в Кирилловке: восемь бассейнов, 16 аттракционов и горок для взрослых и 18 — для детей. Аквапарк открыт ежедневно, с 10:00 до 19:00. Стоимость: полный день для взрослых — 450 грн, для детей — 430 грн; полдня — 410 грн для взрослых, 390 грн для детей; для детей ростом до 100 см — бесплатно, в сопровождении родителей, до 140 см — детский билет.

Контактный зоопарк «Сафари-парк» в селе Счастливцево: более 120 видов животных и птиц, некоторых животных можно трогать и кормить с рук. Зоопарк открыт с 09:00 до 20:30. Стоимость: для детей до трех лет — бесплатно, для взрослых — 150 грн, для детей от трех лет — 120 грн.

Заповедник «Аскания-Нова» (100 км от Геническа): зоопарк, сафари по степи в гости к диким животным — косулям, бизонам, оленям, лошадям и другим животным. Открыт ежедневно, с 08:00 до 17:00. Стоимость входа в зоопарк: для взрослых — 60 грн, для детей — 40 грн. Экскурсия по зоопарку (в сопровождении экскурсовода): для взрослых — 70 грн, для детей — 45 грн. Групповая экскурсия (до 10 человек): ретро-сафари на автомобиле по дендропарку — 110 грн (по предварительной заявке). Заказ экскурсии заранее: тел. (099) 656-23-44, диспетчер заповедника. Добраться можно самостоятельно на своем авто либо купить экскурсию в экскурсионных бюро (от 280 грн с человека) — в цену включены трансфер туда и обратно, входной билет в заповедник и экскурсовод.

Морская прогулка на заповедный остров Бирючий: двадцатиминутная прогулка по Утлюкскому лиману на быстроходном катере, а затем часовая экскурсия-фотосафари по Азово-Сивашскому заповеднику на бортовой машине. Выезд в заповедную степь, знакомство с растительным и животным миром — оленями, ланями, муфлонами, дикими лошадьми. После экскурсии — часовой отдых, купание на чистейшем диком пляже. Стоимость экскурсии и Геническа — от 400 грн с человека.

Грязелечение и оздоровление:

розовое соленое озеро находится в районе сел Геническая Горка и Приозерное. Сюда можно бесплатно приехать, чтобы увидеть огромное пространство из розовой соли. Здесь же на озере можно набрать лечебной грязи.

Водолечебница «Гаряче джерело» в Генической Горке (амбулаторно): ванна с минеральной водой — 100 грн, бассейн с минеральной водой — 150 грн, сеанс массажа — 150 грн/ 30 минут.

В трех километрах от села Счастливцево находятся горячий гейзер и минеральное озеро «Бальнеология»: посещение для всех — бесплатно.

Море-2018: Где дешево отдохнуть в Украине

Затока (Одесская область)
Большая курортная зона в Белгород-Днестровском районе с хорошими широкими пляжами, покрытыми белым песком. Близость к Одессе и большой выбор общественного транспорта (электрички, маршрутки и автобусы) позволяют путешествовать по различным достопримечательным местам Одесской области.

Затока разбита на три территориальных района: Центральный — станция Бугаз, весь центр Затоки и окраины в сторону Буджакского лимана; Лиманский — жд-станции «Лиманская», «Нагорная», «Каролино-Бугаз»; Солнечный – жд-станции «Морская», «Дружба», «Солнечная».

Затока находится на песчаной косе между морем и Днестровским лиманом. Везде неглубокие песчаные пляжи, морская вода становится чище по мере удаления от устья лимана, через которое на побережье поступает речная днестровская вода. Санатории, гостиницы, базы отдыха находятся как на первой линии вдоль пляжа, так и вглубь поселка. Вдоль центрального пляжа тянется недостроенная набережная, пляжи оборудованы раздевалками, работают спасательная служба, медицинский пункт, есть дискотеки, рестораны, кафе, рынки и магазины.

Аквапарк «Затока». Находится недалеко от жд-станции «Лиманская», в аквапарке есть 10 горок разного уровня экстремальности, детский городок и большой бассейн для взрослых. Также работают кафе и пиццерия, для автомобилистов обустроена парковка. Аквапарк работает с 10:00 до 18:00, без выходных, стоимость посещения: для взрослых — 600 грн/день, для детей — 400 грн/день, дети до трех лет в сопровождении родителей и именинники до 18 лет — вход бесплатно.

Экскурсия в Белгород-Днестровскую крепость «Аккерман». Уникальная крепость на юге Украины, множество интересных объектов для исследования: башни, цитадель, ров, музей. Крепость открыта ежедневно с 8:00 до 20:00, стоимость посещения: для взрослых — 80 грн, для детей — 40 грн, для школьников и студентов — 25 грн, экскурсия — 300 грн для группы до 35 чел.

Экскурсия и дегустация вина (Белгород-Днестровский район, с. Шабо, ул. Швейцарская, 10). Расписание экскурсий: 10:00; 13:00; 16:00 — экскурсия с дегустацией 280 грн, без дегустации — 200 грн с чел.

Кулевчанская исцеляющая икона Казанской Божьей Матери находится в Свято-Николаевской церкви с. Кулевча. На Пасху ее украшают живыми лилиями, которые, засохнув, вскоре вновь пускают побеги и расцветают на Троицу, обрамляя лик Богоматери. Стоимость организованного группового тура — от 200 грн/чел.

Вилково — «украинская Венеция». Прокатиться по каналам на ялике (от 200 грн), посмотреть церкви старообрядцев — Рождественская церковь и Свято-Николаевская, побывать на нулевом километре — место, где соединяется Дунай с Черным морем. По пути заехать в Измаил и посетить руины крепостного вала, посмотреть Малую мечеть и Покровский собор. Стоимость организованного группового тура — от 800 грн/чел. Включая обед с ухой из дунайской рыбы.

Одесса. Можно самостоятельно или в составе организованной экскурсии съездить в Одессу — побывать на обзорной экскурсии (от 150 грн — взрослый билет, 50 грн — детский), посетить Оперный театр (билет от 50 грн), одесский дельфинарий «Немо» — дневные шоу в 12:00, 15:00, 18:00; стоимость билета — 250 грн. Также можно побывать в одесских катакомбах, ценв билетов: для взрослых — 250 грн, для детей — 150 грн.

Одесса и Кипр — в одну цену: почем отпуск-2018

Коблево (Николаевская область)
Оздоровительный и развлекательный курорт для молодежи и семей с детьми Коблево находится на границе Николаевской и Одесской областей. Коблево популярно, благодаря относительно невысоким ценам, близкому расположению к Одессе, песчаным пляжам и большому количеству развлечений.

Берег песчаный, пологий, правда, неширокий — в последнее время базы отдыха застроили большую часть побережья. Все базы отдыха и пансионаты расположены в непосредственной близости от моря. Некоторые гостиницы и пансионаты находятся в зоне сосновых посадок, на пляже много навесов, есть большой выбор кафе и ресторанов. Мелкое побережье, хорошо отдыхать с детьми.

Аквапарк Коблево: разнообразные водные горки, плавательные бассейны, в том числе и с гидромассажем, джакузи, шезлонги; для детей — кафе, детский бассейн, развлекательный комплекс из десяти горок; есть кафе быстрого питания и удобный паркинг. Аквапарк работает ежедневно, с 10:00 до 18:00. Стоимость посещения: полный день для взрослых — 600 грн, для детей — 400 грн; половина дня, с 14:00 до 18:00, для взрослых — 450 грн, для детей — 300 грн.

Кайт-школа: обучение кайтингу у опытных инструкторов кайт-школы WindRider, где за два дня можно освоить водный старт, а за три-пять дней — уверенное катание. Пробный урок (3 часа) — $100, почасовое обучение — $40 в час, полный курс (12 часов) — $350.

Николаевский зоопарк: один из лучших зоопарков Украины, где в отличных условиях содержатся более 450 видов животных, птиц и земноводных. Открыт в будние дни с 09:00 до 18:00, в выходные и праздники — с 09:00 до 19:00. Стоимость посещения: для взрослых — 75 грн, для детей — 45 грн, для детей до 6 лет — бесплатно.

Дегустация вин на винзаводе в Коблево: дегустация «Классическая» в составе группы — 90 грн; проводится в будние дни с 10:00 до 12:00, с 14:00 до 16:00 — по предварительной записи.

Из Польши — на море в Европу. Как добраться и что нужно знать

Черноморское побережье (Херсонская область)
Отдых в районе Скадовска — один из самых бюджетных на Черноморском побережье Украины. В зависимости от выбранного поселка и береговой линии цены могут немного отличаться. И несмотря на недорогой морской отдых в Украине, здесь есть немало развлечений и достопримечательностей.

Кроме Скадовска (в самом городе на берегу бетонные плиты), здесь везде песчаные пляжи и очень пологий заход в воду — из-за этого прибрежная часть быстро прогревается и хороша для отдыха с маленькими детьми. Широкие песчаные пляжи достигают 100-метровой ширины. Есть необходимая инфраструктура: раздевалки, спасательная служба, медпункты, шезлонги и зонты за дополнительную плату. Для тех, кто любит ночные развлечения, подойдет Железный Порт или Скадовск, кому нужен тихий морской отдых — Приморское, Хорлы, Лазурное.

Основные курорты на Черном море в Херсонской области: Скадовск, Железный Порт, Приморское, Хорлы, Лазурное.

Экскурсия на остров Джарылгач: из поселка Лазурное и Скадовска катера доставляют организованные экскурсии на остров, где можно увидеть черноморских дельфинов, искупаться на девственном, безлюдном пляже. Стоимость билетов: от 180 грн — взрослый, 90 грн — детский.

Дельфинарий «Акварель» в Скадовске: ежедневные выступления в 11:00, кроме воскресенья. Стоимость билетов: шоу дельфинов — 250–300 грн (в зависимости от сектора и ряда), дети до 3 лет — бесплатно, купание с дельфином (5 мин.) — 850 грн, фото с дельфинами — 100 грн.

Аквапарк «Акватория» в Скадовске: небольшой, но с достаточным количеством горок, аттракционов и бассейнов для детей и взрослых. На территории находятся ресторан быстрого питания Burger Club и пиццерия «Итальяно». Открыт ежедневно с 09:00 до 20:00. Стоимость посещения: с 09:00 до 20:00 — 200 грн, с 14:00 до 20:00 —150 грн.

Историко-развлекательный комплекс «Зеленые хутора Таврии». Этно-комплекс в селе Коханы Голопристанского района (координаты GPS: 46.537823, 32.656086). На его территории построено несколько хаток, в которых проводят мастер-классы по народным ремеслам: можно лепить горшки у гончара, плести фенечки на хуторе лозоплетения, делать мыло ручной работы и свечи на мыловарне, ковать подковы у кузнеца, пострелять из разных видов оружия и из пушек, половить рыбу в ставке, отведать вкусную украинскую кухню в местном кафе. Открыт ежедневно с 08:00 до 17:00. Стоимость посещения без экскурсии: взрослый билет — 65 грн, детский — 55 грн, дети до 5 лет — бесплатно. Стоимость мастер-классов — от 25 грн.

Прогулка на квадроциклах в Олешковских песках. Экстремальный тур в пустыне длится час и стоит от 1500 грн. Мало точно не покажется — виражи на олешковских 10–12-метровых барханах очень крутые, после часовой поездки захочется обратно на пляж.

Конный клуб «Буцефал» (г. Олешки (Цюрупинск), ул. Сосновая, 5). Можно покататься на лошадях по сосновому лесу (от 400 грн/час), провести приятно время на зеленой территории клуба, общаясь с пони и лошадьми, — 80 грн, провести фотосессию на лошади — 450 грн. Открыт ежедневно с 09:00 до 17:00, кроме понедельника.

Попить минеральной воды в Хорлах. Рядом с курортом есть источник «Нафтуся» с минеральной водой.

Экскурсия и дегустация в «Винном хозяйстве князя Трубецкого»: стоимость экскурсии — 150 грн; дегустация: стандарт (6 вин) — 240 грн, классик (12 вин) — 350 грн, премиум (7 марочных вин) — 500 грн.