/Холодницкого вызвали из отпуска — СМИ

Холодницкого вызвали из отпуска — СМИ

Холодницкого вызвали из отпуска - СМИ

Главу САП вызвали из отпуска якобы по двум причинам: жалоба детектива НАБУ и действия прокурора по делу о рюкзаках Авакова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отозвал из отпуска своего заместителя, главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) сообщает Украинская правда.

По словам собеседника издания, Холодницкий 23 августа «вышел на работу, подписывает документы». В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган объяснила, что Холодницкого вызвали из отпуска по двум причинам.

«Первая — это жалоба детектива НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) на действия одного из прокуроров САП о закрытии производства по так называемому делу о рюкзаках в отношении сына министра внутренних дел (Арсена Авакова) Александра Авакова и экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря», – сказала Сарган.

Она отметила, что, согласно законодательству, решение об этом должен принимать не Луценко, а Холодницкий.

«Второй причиной стало то, что следствие, которое вела совместная группа в одном из производств под процессуальным руководством ГПУ, вышло на чиновника категории А, а чиновники этой категории – это исключительная подследственность НАБУ и САП. Соответственно, было принято решение генпрокурором и Холодницким о необходимости привлечения к этой группе еще прокуроров САП», – отметила пресс-секретарь генпрокурора.

В то же время она не раскрыла подробности уголовного производства. По словам Сарган, Холодницкий сможет продолжить отпуск позже.

Ранее сообщалось, что Холодницкий ушел в отпуск с 30 июля по 13 сентября.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet