/Как выбрать планшет

Как выбрать планшет

Современный рынок предлагает огромное разнообразие планшетных компьютеров, разобраться в котором неподготовленному пользователю достаточно сложно. Поэтому в данной статье коротко будут рассмотрены основные моменты и параметры, на которых следует остановить свое внимание выбирая незаменимый планшет.

Производительность. Перед покупкой любого компьютера, коим является и планшет, стоит определиться, для каких целей он приобретается. Если основным предназначением планшета будет интернет-серфинг, то нецелесообразно будет приобретать устройство с мощным процессором и большим объемом оперативной памяти.

Ну а если на своем планшетнике вы будете запускать ресурсоемкие задачи (игры, всевозможные редакторы видео и графики), то вам стоит приобретать гаджет с мощным процессором и видеоускорителем, а так же с достаточным объемом памяти. Обеспечить производительность, необходимую для таких задач, сможет двух- или четырехъядерный процессор с тактовой частотой от 1 ГГц вкупе с 1 и более Гб оперативной памяти.

Операционная система. Наиболее распространенной операционной системой, устанавливаемой не только на планшеты, но и почти все мобильные устройства, является ОС Android. Она очень быстро развивается, поддерживает установку огромного количества самых разнообразных приложений, а так же достаточно удобна. Поэтому независимо от ваших предпочтений касательно области применения и производительности планшета, с большой долей вероятности на нем будет установлена именно операционная система Android.

Коммуникационные возможности. Этот параметр характеризует наличие тех или иных модулей связи. Так, наличие Wi-Fi адаптера позволит подключаться к соответствующим сетям и пользоваться высокоскоростным доступом в глобальную сеть, а 3G модуль позволит использовать скоростной интернет без необходимости подключения внешнего USB-модема. Ну а если на вашем планшете будет GPS, то планшет можно будет использовать как навигатор.

Размер дисплея. Здесь, прежде всего, нужно смотреть на диагональ дисплея и его матрицу. Что касается матрицы, то наиболее предпочтительной по соотношению «цена/качество» является IPS -матрица. Выбор же диагонали дисплея планшета будет полностью зависеть от ваших предпочтений и области его использования, однако не следует забывать и об удобстве, ведь, согласитесь, не очень удобно будет носить с собой планшет, размер которого будет сопоставим с размером ноутбука.

Емкость аккумулятора. Единственное, что можно сказать здесь, что тут в полной мере действует принцип «чем больше – тем лучше». Чем больше будет емкость батареи вашего планшета, том большее количество времени он сможет проработать без подзарядки.