/Канада завершает программу подготовки ВСУ

Канада завершает программу подготовки ВСУ

Канада завершает программу подготовки ВСУ

С сентября 2015 года канадские военные инструкторы подготовили 345 украинских военнослужащих.

Канадская учебно-тренировочная миссия UNIFIER завершила работу в Украине и передала Программу подготовки специалистов по обезвреживанию самодельных взрывных устройств украинским саперам. Об этом во вторник, 21 августа, сообщил спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк, передает Укринформ.

 

«Отныне подготовка специалистов по обезвреживанию самодельных взрывных устройств в соответствии со стандартами стран-членов НАТО полностью будет осуществляться украинскими военными саперами. В то же время, канадские инструкторы продолжат свое пребывание в Центре разминирования, но уже в роли консультантов и наблюдателей», — сказал спикер.

По его словам, официальная церемония передачи состоялась в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Каменце-Подольском.

Гуцуляк отметил, что Вооруженные силы Канады в рамках миссии UNIFIER с сентября 2015 года осуществляли подготовку военнослужащих ВСУ по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Всего за это время подготовлено 345 военнослужащих.

Отметим, ранее Канада рассчитывала завершить миссию UNIFIER в Украине в марте 2019 года.

В августе 2015 года на Яворовском полигоне были развернуты 200 военнослужащих 2-й Канадской механизированной бригады ВС Канады. В январе 2016 года их сменили 200 солдат 5-й Канадской механизированной бригады, базирующейся в Валькатье, штат Квебек. Еще одна ротация канадских военных произошла весной прошлого года.

 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet