/Климкин выступил против прекращения пассажирских перевозок с РФ

Климкин выступил против прекращения пассажирских перевозок с РФ

Климкин выступил против прекращения пассажирских перевозок с РФ

Министр иностранных дел напомнил, что в России находятся миллионы украинцев. Он призвал посмотреть на эту проблему в целом, а не путем политических лозунгов.

Прекращение пассажирского транспортного сообщения с Россией – не будет последовательным шагом Украины, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В среду 22 августа, он рассказал журналистам, что не до конца разделяет позицию Министерства инфраструктуры о прекращении пассажирских перевозок с Российской Федерацией, сообщают Українські новини.

«Конечно, мы должны говорить о том, как ограничить любое влияние агрессора. Но я хочу, чтобы мы были последовательными. Если мы говорим, что такого сообщения не должно быть, то как мы относимся к тем сотням тысяч и миллионам украинцев, которые ездят в Россию, мы что, должны объявить их предателями? Мы должны понять реальность. Да, мы в состоянии войны с РФ, но даже во время войны миллионы украинцев находятся на территории России, и не все там потому, что им там так нравится, а по личным причинам — родственники, заработок. Мы должны посмотреть на эту проблему в целом, а не путем политических лозунгов», — сказал он.

На вопрос журналиста, означает ли это, что он выступает против такой инициативы, глава МИД ответил:

«Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена в контексте борьбы с Россией как агрессором, и понимая, что люди не должны страдать. Мы должны понять, как контролировать, кто и как ездит, но если мы не позволяем навещать родственников, то это вопрос человеческий. Я отношусь к этому очень сдержанно».

Напомним, 16 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал «исторический документ» об ограничении сообщения с РФ. По его словам, «В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена».

Напомним, в начале августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что власти страны рассматривают «вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой». В свою очередь представители украинского железнодорожного оператора Укрзализныци заявили, что в случае принятия государством такого решения оно будет выполнено.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet