/Луценко предложил заменить звание Герой Украины

Луценко предложил заменить звание Герой Украины

Луценко предложил заменить звание Герой Украины

Президент Петр Порошенко был близок к принятию такого решения, но передумал, утверждает генпрокурор.

Звание Герой Украины является постсоветским по сути и по форме и давно надо было принимать решение о завершении его действия. Об этом сказал генпрокурор Юрий Луценко на пресс-конференции, посвященной завершению досудебного расследования по делу о подготовке теракта Героем Украины Надеждой Савченко.

Об этом сообщает Левый берег в четверг, 2 августа.

«Очень трудно объяснить, особенно заграничным обозревателям, как человек, за которого полмира боролось, человек, награжденный самым высоким государственным знаком отличия стала врагом страны», – пожаловался генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что Савченко – не единственный Герой Украины, находящийся под следствием. «Их четверо, которые находятся под уголовными производствами», – заявил Луценко.

Генеральный прокурор добавил, что считает государственную награду Герой Украины постсоветской по сути и по форме.

Луценко отметил, что она дискредитирована и предложил заменить ее на другую награду под названием Золотой Трезубец, а также прописать другие требования по присвоению высшей государственной награды.

Он добавил, что президент Петр Порошенко был близок к принятию такого решения, однако не сделал этого, поскольку семьи погибших активистов Евромайдана настаивали на присвоении погибшим именно звания Героя Украины.

«Уже давно надо было принимать решение о завершении действия награды Герой Украины», – заявил Луценко.

Отметим, что звание Героя Украины присвоено 440 человек. В последние годы им награждаются только военные.

Накануне боксер Александр Усик заявил, что ему не нужно звание Герой Украины после победы в Москве над россиянином Муратом Гассиевым.

После этого в Госдуме РФ предложили рассмотреть вариант с выдачей Усику российского гражданства.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet