/ОБСЕ зафиксировала у сепаратистов новое оружие

ОБСЕ зафиксировала у сепаратистов новое оружие

ОБСЕ зафиксировала у сепаратистов новое оружие

Беспилотник наблюдательной миссии обнаружил 18 гаубиц, 775 ящиков для боеприпасов и снарядов, а также реактивные системы залпового огня Град.

Представители ОБСЕ зафиксировали наличие у сепаратистов на Донбассе 18 буксировочных гаубиц и почти 775 ящиков для боеприпасов и снарядов. Об этом в ночь на вторник, 14 августа, сообщили в миссии.

В официальном отчете миссии за понедельник 13 августа сообщается, что 10 августа в районе севернее населенного пункта Хрустальный с помощью беспилотного летательного аппарата было зафиксировано нахождение 18 буксировочных гаубиц (восемь 2А36 Гиацинт-Б, 152-мм и десять 2А65 Мста-Б, 152-мм), «находящихся за пределами выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных украинскому правительству районах Луганской области».

Представители СММ ОБСЕ отмечают, что тот же беспилотник на другом объекте сепаратистов обнаружил один подвижной разведывательный пункт (ПРП-4 Нард) и 775 ящиков для боеприпасов, а также 118 ящиков для снарядов РСЗО (БМ-21).

В СММ ОБСЕ подтверждают наличие отведения вооружений, но вместе с тем, наблюдатели беспилотниками дальнего радиуса действия фиксируют к северу от н. п. Хрустальный реактивные системы залпового огня (РСЗО, БМ-21 Град, 122-мм), что является нарушением линий отвода.

Также 11 августа наблюдателями был зафиксирован 4 РСЗО (БМ-21) у н. п. Новоамвросиевское.

В миссии подчеркнули, что члены незаконных вооруженных формирований систематически мешают работе наблюдателей, запрещают им доступ к объектам мониторинга.

Также отмечается, что сепаратисты, пользуясь «перемирием», усиленно ввозят на Донбасс оружие и боеприпасы.

Ранее беспилотник ОБСЕ обнаружил сразу четыре новых комплекса радиоэлектронной борьбы российского производства.

Также несколько дней назад ОБСЕ показала колонны грузовиков, движущихся из РФ на Донбасс.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet