/Подготовка к путешествию с ребёнком

Подготовка к путешествию с ребёнком

Путешествие вместе с детьми дарит незабываемые впечатления на всю жизнь. Это одни из самых ярких эмоций, которые могут подарить любящие родители своим малышам.

Итак, вы запланировали поездку и уже выбрали место, куда отправитесь отдыхать с любимым чадом. Следующим этапом станет выбор жилья, лучше ехать в место, где вас уже будут ждать. Поинтересуйтесь об условиях проживания, удобствах, возможности приготовить еду для ребенка самим, или покормить его в кафе, столовой домашней пищей. Узнайте, есть ли прокат колясок, стульчиков для кормления, манежей в отеле, или в том городе, куда вы едите. Все эти вещи детского обихода значительно облегчат вам уход за ребенком на новом месте. Замечательно, если есть возможность взять свою коляску. Не отказывайтесь от этого средства передвижения, даже если в повседневной жизни уже часто обходитесь и без неё. В путешествии она очень пригодится, ребенок сможет в ней поспать, пока родители будут наслаждаться прогулкой в парке, или по набережной, и отдохнуть во время длительной экскурсии. А в багажник коляски можно положить множество необходимых вещей.

Собираясь в путь, проконсультируйтесь с доктором по поводу здоровья вашего малыша. Если вы отправляетесь в жаркие страны, возможно, необходимо будет сделать ребенку прививки от распространенных там заболеваний. Подойдите с ответственностью к сбору дорожной аптечки для ребенка. Обязательно возьмите жаропонижающие средства, термометр, лекарства от нарушений пищеварения, от аллергии, сосудосуживающие капли в нос, мазь от укусов насекомых, средства для обработки ран, бинт, вату, солнцезащитные кремы. Также в вашем арсенале должны быть влажные антибактериальные салфетки для рук.

Позаботьтесь о питании. В дорогу можно взять разнообразные баночные пюрешки, растворимые каши, печенье, фрукты, сок в пакетах. Для растворения каш возьмите термосы под логотип с водой. Можно приготовить еду дома и поместить её в сумку холодильник. Не забудьте о питьевой воде. Кормящим мамам важно помнить о выборе удобной одежды для кормления в людных местах.

Думая о виде транспорта, учтите предпочтения вашего чада. В машине гораздо сложнее вынести дорогу непоседе, долгое время придется находиться в автомобильном кресле, а вот в поезде можно и подвигаться, постоять. Если вам позволяют финансы, лучше, конечно же, выкупить отдельное купе. Вы не будете мешать другим пассажирам, а они вам.

Собирая чемоданы, возьмите для ребенка одежду «на все случаи жизни», ведь погода так переменчива. Отложите в отдельную сумку, или пакет одежду, одеялко, полотенце, которые понадобятся вам в транспорте. Также положите туда игрушки для малыша. Пусть это будет одна-две любимых, а остальные купите новые, чтоб ребенку было интересно с ними поиграть.

Важно не забыть взять с собой документы на ребенка! Вместе со своими паспортами положите и оригинал о рождении сына, или дочки.

Не отказывайте себе в удовольствии путешествовать с любимым дитём, главное тщательно подготовится к поездке!