/Пограничники не смогли проверить очередной гумконвой из РФ

Пограничники не смогли проверить очередной гумконвой из РФ

Пограничники не смогли проверить очередной  гумконвой  из РФ

Украинская сторона смогла осуществить лишь визуальный осмотр без выполнения контрольных функций, заявили в Госпогранслужбе.

Утром в четверг, 23 августа, Россия в одностороннем порядке осуществила пропуск очередного, 80-го по счету, так называемого гуманитарного груза. Украинские пограничники не могли его проверить, сообщает со ссылкой на слова помощника главы Госпогранслужбы Олега Слободяна Укринформ.

«Российская сторона в очередной раз нарушила все существующие отечественные и международные нормы, регламентирующие направление и проверку таких грузов. Украинская сторона смогла осуществить лишь визуальный осмотр без выполнения контрольных функций», — сказал Слободян.

По его словам, в целом через российский пункт пропуска Донецк и Матвеев Курган в Украину последовало две колонны грузовиков — 55 автомобилей.

Как уточнили в ГПСУ, грузовики были наполовину заполнены, провозились якобы медикаменты и продукты питания.

«Но соответствует ли это действительности, мы утверждать не можем, так как содержание коробок не досматривали», — сказал спикер.

Ранее сообщалось, что Россия отправила на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей 80-й «гумконвой». Ночью колонны МЧС России с «гуманитарным грузом» выехали к российско-украинской границе. В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ уверяют, что колонны доставят жителям Донбасса более 500 тонн «гуманитарных грузов» — якобы детские продуктовые наборы, медикаменты и медицинское имущество.

По данным украинской стороны, под видом «гумконвоев» Россия ввозит в Украину оружие и технику для сепаратистов.

Накануне ООН призвала усилить гумпомощь жителям Донбасса.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet