/В киберполиции рассказали об атаках из России

В киберполиции рассказали об атаках из России

В киберполиции рассказали об атаках из России

Главной целью кибератак является нарушение стратегически важной инфраструктуры и дестабилизация обстановки в Украине.

В украинской киберполиции заявляют о постоянных кибератаках с территории Российской Федерации. Об этом сообщил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, передает Радио Свобода.

«Мы фиксируем вместе с СБУ, с Государственной специальной связью, другими субъектами кибербезопасности в Украине постоянные, регулярные киберинциденты, которые совершаются с территории Российской Федерации. Они несут как общеуголовный характер, так и активный характер киберинцидентов на получение информации. Мы обнаруживаем ее, анализируем. Нам удается заранее устанавливать, отражать, локализовать эти киберинциденты», — сказал он.

По словам Демедюка, выявлять кибератаку в Украине помогают международные партнеры — Великобритания, Германия, Польша и Австралия. Вместе с этим он подчеркнул, что любое сотрудничество с Россией пока отсутствует.

«У нас проблема остается — это наш агрессор — Российская Федерация, с которым мы полностью не сотрудничаем. В некоторой степени это азиатские страны, которые еще ограничено оказывают такое сотрудничество. Со всеми другими странами — это европейские, американские страны, Австралия, Япония — мы работаем в режиме реального времени. Поэтому фактически мы получаем информацию в любое время суток», — добавил он.

Начальник департамента киберполиции отметил, что главной целью кибератак является нарушение стратегически важной инфраструктуры, дестабилизация обстановки в Украине.

Ранее в Компартии сообщили, что к ним в офис Центрального Комитета в Киеве ворвалась киберполиция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Киберполиция: Хакеры РФ готовят массированный удар