/В Крыму суд отказался отпустить крымскотатарского блогера

В Крыму суд отказался отпустить крымскотатарского блогера

В Крыму суд отказался отпустить крымскотатарского блогера

Обвиняемый в пропаганде терроризма крымский блогер и общественный активист Нариман Мемедеминов останется в СИЗО до 15 октября.

Верховный суд аннексированного Крыма в четверг, 23 августа, отклонил апелляционную жалобу защиты на продление ареста крымского блогера, общественного активиста Наримана Мемедеминова, обвиняемого в пропаганде терроризма. Как сообщил адвокат Эдем Семедляев, он останется в СИЗО до 15 октября, передает Радио Свобода.

«В удовлетворении апелляционной жалобы суд отказал, считая, что постановление суда первой инстанции является законным. Важно отметить, что, рассмотрев эту апелляцию, суд просто делает вид, что придерживается правосудия. Поскольку 13 августа Нариману в очередной раз продлили арест», — сказал адвокат.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Однако на оглашение решения суда пустили жену Мемедеминова Лемару и нескольких активистов. Сам обвиняемый участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО.

«Я суду сегодня говорил уже: если раньше меня знали только в моем районе, то теперь «благодаря» спецслужбам обо мне знают во всем Крыму и за его пределами. Таких, как я, преследуют только по национальному и религиозному признаку. Такой вот казус», — отметил Мемедеминов.

Напомним, 22 марта в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова прошел обыск. После этого активиста отвезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова. В июле его перевели в психбольницу для проведения экспертизы.

Вскоре Украина потребовала освободить арестованного в Крыму активиста Мемедеминова.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet