/В РФ предлагают заключить спецсоглашение по обмену заключенными с Украиной

В РФ предлагают заключить спецсоглашение по обмену заключенными с Украиной

В РФ предлагают заключить спецсоглашение по обмену заключенными с Украиной

Российский омбудсмен выступает за создание механизма, который позволит странам выдавать осужденных граждан чужой страны.

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова предлагает найти механизмы обмена осужденными между Россией и Украиной путем заключения специального соглашения между странами. Об этом она заявила на Всероссийском конгрессе наблюдателей в пятницу, 17 августа, передает ТАСС.

Российский омбудсмен считает, что этот вопрос необходимо решить в юридической плоскости, поскольку Конституция Украины не позволяет выдавать осужденных граждан другому государству, как и Конституция РФ запрещает передачу осужденного либо не осужденного гражданина на территорию другого государства.

«Значит, нужно найти какие-то механизмы, возможно, через институт помилования, возможно, путем заключения специального соглашения между Украиной и Россией о правовом статусе граждан с двумя гражданствами — российским и украинским, который решал бы целый комплекс проблем», — сказала омбудсмен.

По ее мнению, такое соглашение позволило бы решить вопрос с консульскими посещением осужденных, с доступом к заключенным уполномоченных по правам человека, а также дало бы возможность отказаться от одного из гражданств того, кто находится под стражей, тогда как сейчас законодательство такого права не дает.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что 22 осужденных в Украине россиянина написали обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на заключенных украинцев.

В то же время, украинский режиссер Олег Сенцов, три месяца голодающий в российской тюрьме, отказывается писать прошение о помиловании. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet