/Украина на три года заблокировала танкер из России

Украина на три года заблокировала танкер из России

Украина на три года заблокировала танкер из России

Экипаж судна Механика Погодина не пустил на борт портовую инспекцию, которая собиралась проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии.

Российское судно Механик Погодин, внесенное Украиной в санкционный список и находящееся в порту Херсона, заблокировано там на три года. Об этом сказал первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Изет Гданов, сообщает Громадське радио в субботу, 18 августа.

«10 августа актив данной компании, а именно судна Механик Погодин», был заблокирован на три года в порту города Херсон», – сказал Гданов.

По данным оператора судна, экипаж Механика Погодина не пустил на борт портовую инспекцию, которая собиралась проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии. Гданов назвал такие действия экипажа незаконными, добавив, что моряки, «в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность».

Он также отметил, что инспекция попытается попасть на судно во второй раз.

«Каждая страна имеет право и обязана контролировать как техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас и правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано», – заверил Изет Гданов.

Ранее в субботу российские СМИ сообщили, что генеральный консул РФ в Украине посетил судно Механик Погодин в порту Херсона и убедился, что на борту есть медикаменты и продукты питания.

Напомним, на прошлой неделе в морской торговый порт Херсона зашел танкер Механик Погодин, который принадлежит российской компании, находящейся в списке санкций СНБО.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet