/Украинцам напомнили, какие документы нужны для оформления субсидии

Украинцам напомнили, какие документы нужны для оформления субсидии

Украинцам напомнили, какие документы нужны для оформления субсидии

Для получения субсидии достаточно подать заявление и декларацию о доходах, в которой нужно указывать виды доходов.

Для получения правительственной скидки на оплату коммунальных услуг достаточно подать лишь заявление и декларацию о доходах, в которой указать только виды доходов, а не их размеры. Об этом во вторник, 21 августа, информирует пресс-служба Минсоцполитики.

«Семьям, для получения правительственной скидки на оплату коммунальных услуг, достаточно подать лишь заявление и декларацию о доходах, в которой нужно указывать только виды доходов, а не их размеры. То есть человеку нужно внести в перечень, какие именно виды доходов — пенсию, зарплату, социальную помощь, стипендию — получает он и члены его семьи, а также организацию, где выплачивают эти средства — Пенсионный фонд, название вуза или предприятия», —  говорится в сообщении.

Сам размер выплат социальные службы берут из баз данных — как собственной, если это касается социальных выплат, так и фискальной службы, Пенсионного фонда, вузов, училищ и т.п.

Также сообщается, что процесс назначения жилищных субсидий на новый год, который проводился органами социальной защиты населения в мае 2018 года, позволил автоматом переназначить помощь 2,6 млн украинских семей, а оставшимся субсидиантам нужно было повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах. 

В то же время министр социальной политики Андрей Рева, которого цитирует пресс-служба Минсоцполитики, рекомендует гражданам, которые нуждаются в помощи, не ожидать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас.

«Управление соцзащиты рассмотрит документы, назначит субсидию, а ее размер на отопительный сезон рассчитает автоматически, без повторного обращения, в октябре 2018 года»,  — сказал Рева.

Ранее сообщалось, что в Украине заработал публичный реестр получателей субсидий, в котором показан размер субсидии за все периоды.

Напомним, общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, в январе-июле 2018 года составила 734 млн грн, что в 4,2 раза (или на 2,3 млрд грн) ниже показателя января-июля 2017 года. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet