/Как сэкономить на покупке строительных материалов для загородного дома?

Как сэкономить на покупке строительных материалов для загородного дома?

Строительство, ремонт или модернизация загородного коттеджа – это серьезная нагрузка на семейный бюджет. Если раньше можно было добыть строительные материалы практически на каждой стройке через черновую сделку, сегодня это уже маловероятно. Придется потратить уйму времени, чтобы найти легального поставщика.

Проблем добавляет и то, что цены поднимаются практически на всю строительную продукцию. Касается это не только дорогостоящих покрытий, инструмента и инвентаря, но и в том числе таких вещей как швеллер. По сути, швеллер стоит дешево, но частному домовладельцу вряд ли нужна огромная оптовая партия, которая как раз и предполагает скидку.

Что делать и куда обратиться?

Купить швеллер можно на сайте RIA.COM. Это украинский сайт, на котором описаны предложения от частных компаний и индивидуальных дилеров. В качестве таковых выступают:

  • Организации, занимающиеся возведением различных объектов. Это может быть как официальная строительная компания, которая работает над жилыми комплексами, или небольшая фирма, предлагающая услуги по индивидуальным заказам. У компании в любом случае есть остаток стройматериалов, который реализуется по доступным ценам. Это возможность купить не б/у, а новые конструкции без переплаты.
  • Частные оптовые поставщики. Это небольшие компании, которые работают на мелкий опт. Купить швеллер в таком случае можно в достаточном объеме, но при минимальной оплате. Это актуально для тех, кому нужен малый объем материала. В любом случае остатки опять же можно перепродать.
  • Дилеры, занимающиеся перепродажей изделий. Если изучить сайт RIA.COM, можно убедиться в том, что сегодня продается практически все. В том числе найти здесь можно и б/у швеллер. Важно и то, что это конструкции, не имеющие механических дефектов и ржавчины.

Ассортимент поставщиков постоянно меняется, поэтому RIA.COM станет удачным местом для мониторинга предложений. На сайте можно найти минимальные цены и вовремя среагировать на объявление.

Стоит ли тратить деньги на б/у швеллер?

Все зависит от параметров и характеристик конкретного изделия. Швеллер в Украину поставляется от местных производителей, от российских и европейских. На качество это практически никак не влияет, поскольку каждый завод работает по своему стандарту и технологии.

Принять решение поможет визуальный осмотр изделия:

  • Покупать б/у швеллер выгодно, если на поверхности нет коррозийных образований. Это значит, что изделие не просто подверглось антикоррозийной обработке, ну и было изготовлена с применением специальных добавок. Такие конструкции прослужат не одно десятилетие и выдержат климатические нагрузки.
  • Выбрать подержанные стройматериалы можно, если нет механических дефектов. Касается это не только трещин и сколов, но и в том числе «изгибов», которые может получить материал при транспортировке. Это значит, что в распоряжение клиента попадает не оригинальное изделие, а аналоговое, которое не выдерживает весовых воздействий.
  • Приобретать б/у материал можно, если на изделии есть соответствующая маркировка. Как правило, завод изготовитель каждую серию конструкций маркирует. Это становится залогом того, что в распоряжение клиента попадает оригинальный продукт, а не подделка.

На сайте RIA.COM можно изучить мнения экспертов. Частник может связаться с продавцом швеллера, обсудить детали сделки и понять, почему продавец хочет избавиться от конструкций.

Выгодно ли покупать швеллер у других частных лиц?

Через RIA.COM купить швеллер можно от тех же дачников, владельцев загородных домов. Многие избавляются от лишних остатков строительных материалов. Правда, при этом стоит запомнить некоторые нюансы:

  • Наверняка придется потратиться на транспортировку и доставку. Хорошо, если это швеллер малого размера, который легко уместить на прицепе легковой машины. В другом случае затраты на организацию грузовой перевозки могут добавить к бюджету солидную сумму.
  • Не факт, что изделие соответствует заявленным параметрам. Если это дешевый швеллер, который хранился на открытом воздухе, нельзя надеяться на то, что изделие прослужит долго. Трещины и сколы могут появиться уже через несколько месяцев после введения конструкции в эксплуатацию.
  • Не стоит откликаться на первое попавшееся предложение. Лучше изучить цены. Тот, кому стройматериал попросту не нужен, наверняка будет готов поторговаться сбить ценник до удобного уровня.

Проще всего покупать стройматериалы от частных компаний. На себя поставщики берут массу сторонних вопросов, в число которых в том числе входит доставка конструкций до места. Важно понимать и то, что швеллер нужно не только доставить, но и разгрузить, а это опять же затраты на аренду спецтехники.