/Как визуально увеличить пространство маленькой спальни

Как визуально увеличить пространство маленькой спальни

Владельцам небольших спален хочется, чтобы в них все было предельно уютно и комфортно. Специалисты отмечают, что даже помещение с маленькой площадью можно сделать привлекательным и удобным, соблюдая некоторые правила.

Цветовые акценты

Светлые тона предметов мебели, пола и стен зрительно увеличивают площадь помещения. Темные или контрастные цвета лучше использовать для создания определенных акцентов. В спальне можно сделать одну из стен чуть темнее остальных. Подобный дизайнерский прием позволяет создать эффект глубины в комнате.

Хранение предметов и мебель

В спальне должно быть минимальное количество предметов интерьера: шкаф для вещей, раздвижной диван или кровать, тумбы или комод для мелких предметов.

Эти изделия должны быть компактными и легкими, потому что спальня — это сравнительно небольшое пространство. Двухспальную кровать можно заменить раскладным диваном который можно приобрести на сайте https://interia.com.ua/ua/divani/raskladnye-divany, в который также можно складывать постельные принадлежности.

Занавеси

Для помещений с небольшой площадью не подходят массивные шторы из плотных материалов, так как они «крадут» пространство. Лучше отдать предпочтение светлому «невесомому» тюлю. Его рекомендуется вывешивать прямо под потолком. Это визуально сделает комнату более высокой.

Освещение

Естественное освещение, идущее из окна сквозь легкий полупрозрачный тюль, сделает спальное помещение просторным и светлым. Искусственные световые источники лучше размещать на различных уровнях. К примеру, на стены можно повесить бра, а под потолок повесить компактную люстру. Потолочную конструкцию лучше брать многоуровневую, со встроенными светильниками.

Декоративные элементы с зеркалами

Глянцевые и зеркальные покрытия делают помещение более просторным. В таком случае можно поставить шкаф с большим зеркалом.