/Луценко опроверг свое заявление о плане дестабилизации

Луценко опроверг свое заявление о плане дестабилизации

Луценко опроверг свое заявление о плане дестабилизации

Плана дестабилизации в нападениях на активистов не было, заявил Генпрокурор. Ошибки в своем заявлении Луценко не увидел.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в нападениях на активистов не было плана по дестабилизации ситуации в Украина. Об этом он сказала в интервью Цензор.НЕТ.

Он рассказал, что специально собирал прокуроров южных областей для того, чтобы они обратили внимание на возможную взаимосвязь нападений на граждан, которые позиционируют себя как активисты, в том числе покушения на Екатерину Гандзюк в Херсоне.

«Связь не установлена, но все эти преступления раскрыты. И в них нет никакого указания на какую-то сообщность. Так что давайте пока дадим отбой подозрению на то, что эти нападения были совершены в рамках одного плана дестабилизации», — отметил Луценко.

При этом ранее генпрокурор говорил о возможности такого плана по дестабилизации.

«Считаю, что ошибки в моем заявлении о возможном плане не было. Лучше поднять планку опасности, чем недооценить угрозу», — объяснил глава ГПУ.

Напомним, 23 августа Херсонский суд арестовал пятого подозреваемого в деле Гандзюк 23-летнего жителя Житомирской области Никиту Грабчука. Именно его следствие считает непосредственным исполнителем покушения на убийство чиновницы.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet