/Луценко попал в скандал с прослушиванием телефона журналистки

Луценко попал в скандал с прослушиванием телефона журналистки

Луценко попал в скандал с прослушиванием телефона журналистки

Главу Генпрокуратуры призывают не приглашать журналистку на «кулуарную встречу», а дать объяснения по резонансному делу в прямом эфире.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пригласил главного редактора программы Схемы Наталию Седлецкую на закрытую встречу в ГПУ «без камер». В ответ журналистка призвала генпрокурора дать объяснения в прямом эфире радиостанции. Об этом Седлецкая в среду, 5 сентября, написала на своей странице в Facebook.

Журналистка призвала Луценко «вместо кулуарной встречи за закрытыми дверями дать открытый комментарий в прямом эфире».

Скандал возник из-за того, что накануне Генпрокуратура получила доступ к информации телефона Седлецкой и расценила это как давление на независимого журналиста.

«В деле, которое вызвало такой резонанс, генпрокурор должен найти в себе смелость публично объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым открыто ответить на все вопросы», — добавила она.

По словам Седлецкой, во вторник, в районе полуночи ей позвонила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган. Она сообщила, что генпрокурор приглашает ее в среду в 15:30 на встречу, во время которой пояснит, зачем ГПУ снимает данные с ее телефона за полтора года.

«Не извиниться. Не признать, что это излишество, которое отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли», — добавила журналистка.

Вместе с тем, она отметила, что по утверждению Генпрокуратуры, следствие интересует только передвижение и местонахождение телефона, а не СМС или содержание ее разговоров.

Накануне спикер ГПУ Андрей Лысенко заявлял, что информация с телефона Седлецкой, к которой получили доступ прокуроры, не включает содержание разговоров, и не будет никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь журналиста.

«Судом разрешено провести исследования материалов оператора телекоммуникаций за период в 17 месяцев. Это обусловлено необходимостью установления даты, времени и места вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ «, — сообщил Лысенко.

По его словам, Наталья Седлецкая выступает вместе с другими гражданами в качестве возможного свидетеля по этому делу.

Как сообщалось, ГПУ подозревает главу НАБУ Артема Сытника в разглашении материалов досудебного расследования, раскрытие государственной тайны и предупреждение о проведении обысков.

Напомним, в начале августа из НАБУ уволили детективов за нарушение присяги. Один из них был начальником отдела.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet