/МН17: Турчинов прокомментировал заявление РФ об украинской ракете

МН17: Турчинов прокомментировал заявление РФ об украинской ракете

МН17: Турчинов прокомментировал заявление РФ об  украинской ракете

Рассказ об «украинском следе» ракеты — очередной неудачный фейк, считает глава Совета нацобороны Украины.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в понедельник, 17 сентября, прокомментировал заявление Минобороны РФ об уничтожении Боинга Малайзийских авиалиний украинской ракетой.

Он отметил, что подобные заявления являются очередным неудачным фейком Кремля.

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — сказал Турчинов.

Напомним, Минобороны России заявило, что Боинг-777 Малайзийских авиалийний якобы сбили ракетой, принадлежащей Украине. Также в российском ведомстве заявили, что перехватили разговор украинских военнослужащих, который якобы подтверждает причастность Украины к крушению малайзийского Боинга.

Как известно, в сентябре 2018 года будет объявлена дата создания суда по делу о крушении рейса МН17. Это произойдет во время заседания Генеральной ассамблеи ООН, на которой лидеры стран встретятся со следственной группой.

Напомним, в мае 2018 года объединенная следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента. Согласно выводам следователей, Boeing был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который был доставлен на юго-восток Украины с 53 зенитной ракетной бригады под Курском.

Позже Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боингана Донбассе. В конце июня страны Евросоюза призвали Россию признать ответственность за крушение MH17.

В Минобороны РФ опровергали эти данные, добавив, что выводы были сделаны на основе фотографий из соцсетей. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что в Кремле не будут признавать итоги расследования, так как они сделаны без участия представителей России.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet