/На Донбассе за три месяца погибли 12 мирных жителей — ООН

На Донбассе за три месяца погибли 12 мирных жителей — ООН

На Донбассе за три месяца погибли 12 мирных жителей - ООН

В ООН сообщают, что обе стороны конфликта допустили такие нарушения, как пытки, сексуальное насилие и незаконное содержание под стражей.

В ходе конфликта на Донбассе с 16 мая по 15 августа погибли 12 гражданских лиц и 93 были ранены. Об этом сообщила на брифинге глава миссии Фиона Фрейзер, пишут Українськi Новини в среду, 19 сентября.

По ее словам, в ходе конфликта на Донбассе продолжаются нарушения прав гражданского населения.

«Мониторинговая миссия ООН зафиксировала 63 случая нарушения прав человека за отчетный период», — сообщила она.

За отчетный период в 3 месяца зафиксирована гибель 12 и ранения 93 мирных жителей, больше всего в конце мая — июне.

Фрейзер отметила, что обе стороны конфликта допустили такие нарушения, как пытки, сексуальное насилие и незаконное содержание под стражей.

Также отмечается, что сотрудники ООН посетили 7 тюрем на подконтрольной Украине территории и поговорили с 64 арестованными.

Миссия ООН обеспокоена, что большинство приговоров, а именно 60%, в отношении задержанных украинскими правоохранителями сепаратистов выносятся на основании сделки со следствием и признания ими своей вины.

ООН допускает, что подсудимые заключают такие сделки под давлением, и призывает судей тщательно проверять эти обстоятельства.

Ранее спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер охарактеризовал текущую стадию конфликта в Донбассе как «горячую войну».

Также сообщалось, что в Украине не удалось идентифицировать 75 военнослужащих, которые погибли во время боевых действий на Донбассе.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet