/Прокуратура объяснила обыски в госцентре МОЗ

Прокуратура объяснила обыски в госцентре МОЗ

Прокуратура объяснила обыски в госцентре МОЗ

Цель обыска — изъятие копии соответствующей компьютерной программы для дальнейшего проведения судебной экспертизы.

В прокуратуре Киева уверяют, что не изымали серверы во время обысков в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения. Об этом в четверг, 20 сентября, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Указано, что обыск проводился в рамках следствия в уголовном производстве о возможном завладение государственными средствами в особо крупных размерах при закупке и использовании ГП Государственный экспертный центр программного обеспечения для учета больных сахарным диабетом.

Как уточнили в прокуратуре, цель обыска — изъятие копии соответствующей компьютерной программы для дальнейшего проведения судебной экспертизы.

«Подчеркиваем, что прокурором и следователем в уголовном производстве любые действия по изъятию серверов с реестром пациентов, которые могут привести к приостановке его работы, не осуществляются», — говорится в сообщении.

Также в прокуратуре отметили, что IT-специалисты должны корректно скопировать соответствующую компьютерную программу и исключить утечку конфиденциальной информации о пациентах. Там также призвали руководство Центра добровольно выдать ключи доступа к программному обеспечению.

«Осознавая необходимость сохранения врачебной тайны и конфиденциальной информации о пациентах, призываем руководство Государственного предприятия к сотрудничеству со следствием путем добровольного предоставления ключей доступа к программному обеспечению с целью его корректного копирования с последующим удалением в присутствии должностных лиц ГП персональных данных пациентов», — отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы проводят обыски в Государственном экспертном центре при Министерстве здравоохранения Украины.

Кроме того, Служба безопасности Украины в четверг проводит обыски на Буковеле и в буковелевской дорожной компании ПБС в Ивано-Франковске.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet