/Тонкости права

Тонкости права

В ряде случаев, объектом наследования может являться – целое предприятие (компания). Согласно действующему законодательству, под «предприятием» понимается имущественный комплекс, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности. К предприятию (компании) относят все виды имущества, в том числе – здания, земельные участки, хозяйственные сооружения, промышленный инвентарь и оборудование, сырье, производимую продукцию, а также долги и права требования. При наследовании предприятия (компании) необходимо учитывать следующие нюансы. Во-первых, закон обязывает сохранить предприятие как единый комплекс и обеспечить грамотное управление им.

Преимущественное право на оформление наследства признается за лицом, осуществляющим на момент открытия наследства предпринимательскую деятельность, либо за коммерческой организацией, являющейся наследником по завещанию.

Согласно действующему законодательству, наследники, имеющие преимущественное право на наследование, обязуются выплачивать остальным наследникам компенсацию в случае, если наследственное имущество несоразмерно его наследственной доле. Наследник, обязанный выплачивать денежную компенсацию другим наследникам, имеет право заключить с ними соглашение, по которому часть суммы будет выплачена сразу, а часть – в рассрочку.

Каждый сонаследник может рассчитывать на получение суммы, пропорциональной его долевому участию. Выплата компенсации необходима для того, чтоб предприятие (компания) продолжало использоваться для предпринимательской деятельности. В случае продажи наследуемого предприятия наследником, имеющим преимущественное право, после государственной регистрации наследства, сумма должна выплачиваться всем сонаследникам сразу и в одно и то же время.

В случае, если не удалось достичь обоюдной договоренности наследники должны решать спорные моменты в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление. В случае, если никто из наследников не доказал своего преимущественного права на наследство или же – не воспользовался им, наследуемое предприятие (компания) поступает в общую собственность наследников, с правами, определенными их долевыми частями.

Но при этом следует учитывать, что при наследовании предприятие (компания) может перейти в наследство только лицу, зарегистрированному как частный предприниматель. Необходимость регистрации в качестве частного предпринимателя может быть определена не только желанием наследника, а является обязательным условием при наследовании предприятия (компании). Вступая в наследство, он становится правопреемником по всем требованиям и долгам, связанным с предприятием (компанией).

Поэтому для того, чтобы иметь право осуществлять предпринимательскую деятельность посредством полученного в наследство предприятия, наследник должен зарегистрироваться в государственных органах, заказав услуги адвокат Киева  по гражданским делам.