/В Казахстане задержали украинского журналиста

В Казахстане задержали украинского журналиста

В Казахстане задержали украинского журналиста

Журналиста Александра Гороховского задержали в момент, когда он проводил тренинг про фактчеку.

В Казахстане в субботу, 15 сентября, задержали украинского журналиста, главного редактора сайта Без брехні Александра Гороховского во время проведения тренинга по фактчекингу (проверка достоверности информации). Об этом пишет Factcheck.kz.

Отмечается, что 15 сентября около 12:00 в Уральске сотрудниками полиции был прерван тренинг по фактчеку, проводившийся при участии Александра Гороховского.

У журналиста изъята миграционная карта и предъявлено обвинение в незаконной трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. Суд назначен на понедельник, 17 сентября.

С Гороховским уже связался украинский консул, ему назначили адвоката.

Отмечается, что украинца задержали из-за заявления некоего Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил «о том, что здесь проводится семинар об Украине».

Ранее, 7 августа, СК Беларуси сообщал о задержании Марины Золотовой и Анны Калтыгиной. Кроме них, правоохранители отвезли на допрос журналиста издания БелаПАН Татьяну Коровенкову. Восьмого августа задержали еще трех журналистов и главного редактора портала о недвижимости Realt.by по делу о незаконном доступе к платной информации госагентства БелТА.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet