/В Луганской области семья заболела ботулизмом

В Луганской области семья заболела ботулизмом

В Луганской области семья заболела ботулизмом

Состояние троих взрослых больных — средней тяжести, ребенок же попал в больницу с тяжелым течением болезни.

В Луганской области семейный случай заболевания ботулизмом зафиксировали в селе Каменка. В больницу попали четыре человека, в том числе ребенок, сообщает во вторник, 4 сентября, пресс-центр Госпродпотребслужбы.

«По оперативному сообщению Главного управления Госпродпотребслужбы в Луганской области, 31.08.2018 года из с. Каменка Новопсковского района Луганской области в инфекционное отделение Новопсковской центральной районной больницы госпитализированы четыре человека (три человека из одной семьи, в том числе ребенок 11 лет, и взрослый человек) с подозрением на ботулизм», — говорится в сообщении.

Так, 31 августа больные обратились за медицинской помощью. Они каретой скорой помощи были доставлены и госпитализированы в районную больницу с диагнозом Пищевая токсикоинфекция, ботулизм.

Указано, состояние взрослых больных — средней тяжести, а ребенок попал в больницу с тяжелым течением болезни. Вводить противоботулиническую сыворотку больным начали 1 сентября.

Сыворотки крови больных и образец вяленой рыбы, а именно леща, которую употребляли пострадавшие, для проведения исследований на наличие токсина ботулизма 31 августа направили в ГУ Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

«Случай семейный, связанный с употреблением вяленой рыбы (леща), приобретенной 29.08.2018 на мощности розничной торговли пищевыми продуктами», — отметили в Госпродпотребслужбе.

Напомним, ранее в Харьковской области выписали штраф на сумму более 22 тыс. грн магазину с рыбой, от продукции которого заболели ботулизмом супруги с Валковского района.

Также сообщалось, что с начала года ботулизмом заболели 80 украинцев.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet