/В Мариуполе прошла акция за чистый воздух

В Мариуполе прошла акция за чистый воздух

В Мариуполе прошла акция за чистый воздух

В городском совете Мариуполя акцию назвали «несанкционированным и политическим митингом», который мешает подготовке к Дню города.

В субботу, 28 сентября, несколько тысяч жителей Мариуполя Донецкой области вышли на акцию протеста » Я хочу дышать» с требованием улучшить экологическую ситуацию в городе, сообщает Громадське.

Акция состоялась на Театральной площади города. Некоторые участники пришли в респираторах, принесли плакаты.

Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил в город грязный воздух с коксохимического производства.

В Мариуполе прошла акция за чистый воздух

 

Участники акции собирали подписи под обращением в холдинг Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, Верховную Раду, Минрегиона, Госэкоинспекцию и Минприроды. Они требуют установить фильтры на местные предприятия, газоанализаторы на источники выбросов, а также улучшить условия труда для рабочих.

Как известно, в Мариуполе расположены два крупных металлургических предприятия: Азовсталь и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Оба входят в холдинг Метинвест Рината Ахметова.

 

 

В городском совете Мариуполя акцию назвали политическим митингом, который мешает подготовить центральную площадь к празднованию Дня города.

 

«Мы к этому празднику всей командой готовились 2.5 года, это все направлено на то, чтобы дискредитировать легитимную власть. Мы это видели в 2015 году», — заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

 

Он добавил, что экологическая ситуация в городе «в норме». Однако экологи с мэром не согласны.

 

«Каждый день выбросы, неблагоприятные метеорологические условия у нас очень часто», — отметила эколог Анастасия Богданович.

 

Организаторы акции отмечают, что она — исключительно экологическая. Никаких подписей за отставку мэра и о введение военно-гражданской администрации, о чем ходили слухи накануне, не собирали.

 

В поддержку Мариуполя экологические акции также состоялись в Запорожье и Кривом Роге.

 

Напомним, что в конце августа в Мариуполе произошел пожар на территории металлургического комбината имени Ильича (ММК).