/В Николаеве освободили чеченца, арестованного по требованию РФ

В Николаеве освободили чеченца, арестованного по требованию РФ

В Николаеве освободили чеченца, арестованного по требованию РФ

Экстрадиции Мовла Тимарова, который воевал в АТО за Украину в батальоне Шейха Мансура, не будет.

Из николаевского СИЗО в среду, 19 сентября, выпустили гражданина РФ, чеченца Мовла Тимарова, с которого по согласованию Генерального прокурора Украины был снят экстрадиционный арест, сообщают Новости N.

Встретить Тимарова, который воевал в АТО за Украину в батальоне Шейха Мансура, пришли глава Николаевской ОГА Алексей Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

Сейчас Тимаров надеется, что ему предоставят в Украине статус беженца.

Чеченец был вынужден бежать с территории РФ, по его словам, из-за политической ситуации. В 2007 году его обвинили по статье о незаконном обороте наркотических средств и объявили в международный розыск. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что в России его преследуют из-за оппозиционных политических взглядов.

С 2015 года он в составе батальона Шейха Мансура воевал на Донбассе.

Три месяца назад Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу России. Однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины. Поэтому было принято решение о снятии экстрадиционного ареста.

 

 

Ранее во Львове задержали россиянина, разыскиваемого РФ за терроризм. Сообщалось, что процедуру экстрадиции россиянина начнут после поступления соответствующего запроса от иностранных правоохранителей.

Перед этим сообщалось, что в Запорожье обезвредили возглавляемую россиянином группировку хакеров.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet