/В Украине 80% безработных имеют высшее образование — Гриневич

В Украине 80% безработных имеют высшее образование — Гриневич

В Украине 80% безработных имеют высшее образование - Гриневич

В стране старое оборудование в учебных заведениях, на нем невозможно подготовить хорошего профессионала, отметила министр образования.

В Украине 80% безработных людей имеют высшее образование. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства, пишет Украинская правда в среду, 19 сентября.

По ее словам, с одной стороны, это говорит о диспропорции по подготовке кадров в профессиональном и высшем образовании, а с другой — свидетельствует о ненадлежащем уровне подготовки как в профессиональных заведениях, так и в высших.

Гриневич добавила, что в Европе 40% выпускников учатся в учреждениях профессионального образования, а в Чехии, Австрии, Хорватии и Финляндии этот показатель достигает 70%.

«Мы имеем старое оборудование в учебных заведениях, установленное еще в советские времена, на котором невозможно подготовить хорошего профессионала. Система настолько велика, что мы не можем справиться сами. Нужно привлекать работодателей», — заявила Гриневич.

Напомним, в августе в Украине официальный уровень безработицы снизился на 0,1 процентный пункт до 1,1%.

Также сообщалось, что за год количество занятого населения в Украине выросло на 149 тысяч человек. Также снизился уровень «теневой» занятости.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet