/Что нужно знать о покупке земельного участка?

Что нужно знать о покупке земельного участка?

Процедура приобретения земельных участков отличается от той, которая предполагает работу с жилой и коммерческой недвижимостью. Это предсказуемо ставит покупателей и продавцов в трудное положение, когда сделка затягивается из-за юридических проволочек и неправильно оформленный документов.

Согласно действующим правилам в купле-продаже может фигурировать только недвижимость, находящаяся на учете у государства. Это значит, что объект должен числиться в госкадастре и едином госреестре прав на недвижимое имущество. Это подтверждает зарегистрированный адрес участка и присвоенный ранее уникальный серийный номер.

Безопасная продажа участков в Киеве возможна через риелтора, но и при этом нельзя забывать о ряде нюансов:

  • Оптимально работать не с частником, а с представителем компании. Предварительно проверяется лицензия организации.
  • Риелтор может оперировать объектом недвижимости как доверенное лицо. В таком случае проверяется срок действия соглашения. Просроченная доверенность не имеет силы.
  • Посредник берет за услуги наценку. Надбавка может быть уже сделана на стоимость участка. Общения с непосредственным владельцем объекта лучше не избегать, дабы не дать риелтору заработать больше.

Какие документы должен предоставить владелец участка?

Продавец или его законный представитель должен подготовить два основных документа:

  • Правоустанавливающие бумаги. Это может быть договор купли-продажи с прошлой сделки, решение от органов местной власти, договор дарения или мены.
  • Свидетельство регистрации права собственности. Получить такое можно только в службе госрегистрации. Справке присуждается идентификационный номер, по которому можно проверить достоверность бумаги.
  • В свидетельстве содержится основная информация по продаваемому участку. Это данные о собственнике, категория земли, тип разрешенного пользования, площадь, местоположение и серийный номер кадастра.
  • В документе обязательно фиксируются ограничения. Это могут быть как естественные обременения в виде деревьев, которые нельзя вырубать, так и искусственные в виде газо или водопровода. Хуже, когда участок числится в кредитных обязательствах или уже находится под арестом.

Вне зависимости от вида обременений новый владелец получает участок со всем «приданым». Решать вопросы по поводу кредитов и арестов придется уже новому владельцу земли.

Что должен содержать кадастровый паспорт?

Кадастровый паспорт участка – документ, нуждающийся в особом изучении. Это часть акта приема передачи имущества. Если покупатель, что-то не заметит и подпишет бумагу, предъявить претензии к продавцу не получится.

Распространенная практика – указание неправильной площади или продажа участка в неполном объеме. Невнимательный покупатель предполагает, что покупает всю территорию, а на деле у продавца оказывается значимый клочок земли (например, выезд на дорогу или выход к водоему). Придется платить дважды.

В кадастровом паспорте фиксируется номер и местоположение, точная площадь, стоимость согласно кадастру и категория земли. После этого нужно отправиться на объект и снять все замеры самостоятельно или при участии третьей стороны.

Если обнаружены нарушения, не обязательно отказываться от сделки. Некоторые приписывают к паспорту дополнительную площадь в целях увеличить стоимость участка. Это можно задействовать как аргумент в пользу снижения цены. Тот, кто долго не может продать землю, признает ошибку и по итогу согласится на предложенные условия.

Найти компетентных продавцов поможет DOM.RIA. На DOM.RIA искать лучше всего, потому что только там есть проверенные объявления и проверенные квартиры. Что в каждую проверенную квартиру приходит специальный человек — инспектор, который тщательно все документирует, фотографирует на ПАНОРАМНУЮ камеру с обзором 360 градусов. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине. А также, что сайт DOM.RIA №1 среди сайтов в Украине, которые работают в сфере Недвижимости. И здесь всегда только свежая и достоверная информация.

Какие участки не подойдут для строительства дома?

Когда земля покупается для строительства коттеджа, учитывается ряд факторов. Вид пользования участком может не допускать никаких строительных работы. В данную категорию попадают территории, находящиеся рядом с природно-охранными зонами.

Препятствием для домовладельца станут естественные преграды. Важно провести геологический анализ. Под землей могут находиться окаменелости подводные ручьи. Ликвидировать природные «дефекты» без больших вложений не получится.

Покупка участка вблизи города чревата пустой тратой денег. Это могут быть земли бывших промзон, зараженные и не предназначенные для выращивания огородных культур. Кроме того, следует уточнять планы властей по расширению городских коммуникаций, когда частные владения могут оказаться в цепи газо и водопроводов.