/Что влияет на стоимость квартир в новостройках?

Что влияет на стоимость квартир в новостройках?

Найти квартиру в новом доме от застройщика не так просто. Большинство жилья покупается по заранее частниками или коммерческими организациями. В дальнейшем квартира продается как новая, но домовладелец уже переплачивает определенную наценку.

Можно потратить время и найти новые дама со свободными квартирами. Однако лучше подобрать предложения, где стоимость обоснована и отвечает преимуществам и недостаткам ЖК. Даже в зданиях бизнес-категории нельзя найти площадку, у которой нет минусов.

Что нужно знать о ценообразовании?

В расчет берутся внешние и внутренние факторы. К внешним относится экономическая ситуация в городе и регионе. Квартира в новостройке на одном конце Украины может стоить в 2-3 раза дешевле, чем на другом.

«Внутренние» критерии – это конкуренция на строительном рынке, ситуация в сегменте местной недвижимости и в том числе характеристики зданий и предлагаемых квартир.

Эксперты учитывают следующее:

  • Местоположение. Квартира на внутри микрорайона, отвечающего запросам современного городского жителя, может стоить в разы дороже, чем в центре. Объясняется это главным образом развитой инфраструктурой, где есть торговые центры, больницы и муниципальные учреждения. Кроме того, транспортная доступность окраин продумана лучше.
  • Этажность. Жилье в малоэтажке стоит дешевле. В высотке из-за большого скопления жителей гарантировать комфорт для каждого не получится. К тому же это повышает нагрузки на инженерную систему здания.
  • Спрос. В последнее время объектом повышенного спроса считаются студии. Купить квартиру эконом-категории на стартовом этапе можно за минимальные средства. Но нужно понимать, что студия – это квартира с пазогребневыми стеновыми перегородками, отличающимся плохой шумоизоляцией.
  • Строительные материалы. Стоимость жилья в монолитных и панельных домах различается. Особняком стоит кирпич. Такие ЖК относятся к топовому классу.
  • Приусадебное оформление. В пользу наценки говорит наличие огражденной территории. Плюсом становится достаточное количество парковочных мест, часть из которых прячется под землёй.
  • Застройщики продумывают маркетинговые аспекты заранее. Яркий пример – это строительство нескольких высоток и возведение рядом малоэтажного дома, где квартира стоит в 2-3 раза дороже.
  • Переплата в таком случае нерентабельна. Домовладелец все равно оказывается среди сотен других жителей. Малоэтажки нередко попросту оказываются в тени высоток, из-за чего в квартиры первых этажей не попадают солнечные лучи.

Как продавцы увеличивают стоимость жилья?

Сделать наценку можно не на каждую квартиру. Некоторые площадки в новостройках по ценности значительно уступают даже предложениям со вторички. Изучить цены на новострой в Броварах в таком случае не будет лишним.

Чтобы получить дополнительную прибыль и одновременно скрыть недостатки квартиры, домовладельцы приводят различные аргументы:

  • Дизайнерский ремонт. Нужно отличать дизайнерскую отделку от косметической. Если стиль подобран на наобум, а качество ремонта оставляет желать лучшего, вероятно, что это помогает скрыть трещины на стенах, дефекты санузлов, плесень и грибок.
  • Бытовая техника и мебель. Нужно понимать, что мягкая мебель б/у – это не гигиенично. Покупка такой квартиры выгодна, если мебель относительно нова и действительно пригодится новому владельцу. В другом случае придется самостоятельно тратиться на вывоз ненужных вещей.
  • Остекление балкона и лоджии. Если это лоджия, остекление должно быть многокамерным. Только в таком случае можно превратить балконную секцию в дополнительную комнату и защититься от холода зимой.
  • Дорогостоящие напольные, настенные и потолочные покрытия. Статус стройматериала не играет особой роли. Это актуально, когда речь идет о продаже квартиры, ремонт которой проводился 3-4 года назад. За это время даже брендовые покрытия могут прийти в негодность.

Как разобраться в ценах?

На DOM.RIA искать лучше всего, потому что только там есть проверенные объявления и проверенные квартиры. Что в каждую проверенную квартиру приходит специальный человек — инспектор, который тщательно все документирует, фотографирует на ПАНОРАМНУЮ камеру с обзором 360 градусов. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине. А также, что сайт DOM.RIA №1 среди сайтов в Украине, которые работают в сфере Недвижимости. И здесь всегда только свежая и достоверная информация.

Ценообразование в регионах различается и зависит от многих факторов. Наличие сайтов с удобным интерфейсом – это удобный вариант вовремя среагировать на предложения срочной продажи.

Лучший способ сэкономить заранее – это вступить в долевое участие. Благодаря этому можно не только купить жилье по минимальной наценке, но и выбрать планировку будущей квартиры.