/Юмор в Одессе: куда пойти

Юмор в Одессе: куда пойти

Южная Пальмира заслужила звание столицы юмора не просто так. Одесса – родина комиков, чьи имена на слуху. Надежда Тэффи, Михаил Жванецкий, Маски-Шоу, Штепсель и Тарапунька, Ильф и Петров – вот лишь малая часть личностей, которых подарила миру Одесса. Кроме того, город и сейчас удерживает славу юмористического центра: ежегодно здесь проходят юмористические фестивали и конкурсы, а в День смеха улицы Одессы бурлят от уличных выступлений, парадов клоунов и людей, которые специально приехали на праздник юмора.

Юмористические мероприятия в Одессе

В День смеха одним из главных событий становится Юморина. Для Одессы фестиваль давно уже стал традицией, и проводится с 1974 года. За более чем сорокалетнюю историю существования Юморину успевали запретить и возобновить, ведь одесситы все равно проводили фестиваль смеха. Сейчас Юморина собирает украинских и заграничных комиков. Появились и ответвления Юморины: Киноюморина для любителей комедийного кинематографа и Зооюморина в Одесском зоопарке, которая привлечет детей и родителей. Как часть программы одесской Юморины, здесь проходят кулинарные мастер-классы, парады живых скульптур и мимов, музыкальные концерты и карнавальные шествия.

Одесса также гостеприимно встречает комиков из других городов. В фестивале Лиги Смеха в Одессе участвуют команды из Одессы, Ровно, Харькова, Полтавы и Тернополя. Жители из разных уголков страны собираются на юмористическом мероприятии в столице смеха. Лучшие из участников попадают во всеукраинскую Лигу Смеха и часто приобретают популярность.

Ко Дню дурака приурочена Комедиада – международный фестиваль клоунов и мимов, организованный театром «Маски», который проводится уже восемь лет. В канун Первого апреля в Одессе собираются комики из двух десятков стран. В программе фестиваля проходят конкурсы, мастер-классы для мимов и клоунов, выступления сольных артистов и театральных трупп, парад клоунов. Завершается Комедиада первого апреля финальным гала-концертом, где выступают победители соревнований.

День классиков сатиры подойдет для тех, кому не по душе карнавальные шествия и буффонада. Сатирические юморески Михаила Жванецкого, Надежды Тэффи, Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко в исполнении актеров театра и кино прозвучат в атмосфере джаз-клуба.

Но Одесса живет не только юмористическими праздниками, смех наполняет и будни города. Жванецкий писал о непринужденном остроумии одесситов: «Они не подозревают, что они острят, и не надо им говорить, не то они станут этим зарабатывать». В Одессе функционирует объединение комиков-стендаперов. Постоянно проводятся открытые микрофоны, где выступают опытные и начинающие комедианты. Проходят и юмористические конкурсы, и сольные концерты, и сборные выступления. Посетите стендап-мероприятия, чтобы получить заряд эмоций и позитива. Злободневный и актуальный юмор, остроумные замечания на вечные темы помогут взглянуть на обыденность под новым, более оптимистичным углом.