/Какие бывают синтетические наркотики и опасны ли они для здоровья

Какие бывают синтетические наркотики и опасны ли они для здоровья

Современный рынок наркотиков представлен широким ассортиментом химических средств, среди которых хорошо всем известные опиаты являются далеко не самым страшным «зельем». Употребление синтетических наркотиков в настоящее время приобрело характер эпидемии, а степень их негативного воздействия на организм в разы выше, чем у хорошо известного героина или кокаина. Они способны формировать зависимость уже после первого приёма, но в современном обществе бытует мнение об их относительной безопасности. Какие синтетические наркотики доступны сегодня и как быстро возникает зависимость от них – об этом в нашей статье.

Что представляют собой синтетические наркотики

Данная категория препаратов производится искусственным путём, но так же, как и хорошо известные наркотические вещества, вызывает психологическую, а затем и физическую зависимость, разрушает организм. Употребление и распространение синтетических наркотиков запрещено законодательством, однако производители периодически модифицируют такие средства, делая их на время легальными с юридической точки зрения.

Дело в том, что большое количество «синтетики» изготавливается на основе существующих препаратов, после приёма которых наблюдается эффект, схожий с эффектом после употребления опиатов. Модифицируя такие препараты, производители многократно усиливают степень их воздействия на нервную систему. В мире регулярно появляются новые наркотики, у которых нет аналогов, но их основой являются формулы каких-либо известных препаратов.

Виды синтетических наркотиков

«Синтетика» классифицируется на основании:

  • способа приёма;

  • воздействия, оказываемого на организм.

Принимают наркотические вещества перорально, с помощью курения, инъекций, через слизистые и даже вагинально. В отличие от героина и кокаина синтетические препараты вызывают сильное возбуждение нервной системы и галлюцинации. На сегодняшний день известно как минимум о 30 видах таких средств.

Перечислим основные их виды:

  • Спиды (скорость). Производятся в виде кристаллов для курения или вдыхания. Это группа амфетаминовых наркотиков, которые вызывают небывалый прилив сил, возбуждение, быстро сменяющиеся подавленным настроением, угнетённым состоянием.

  • ЛСД. Выпускается в виде порошка или жидкости, которой пропитывают бумагу. Чаще всего употребляют перорально. Вызывает галлюцинации, приступы панической атаки. С течением времени может приводить к душевным заболеваниям.

  • Экстази. Наиболее часто встречается в виде таблеток и считается в молодёжной среде безопасным наркотиком, что является заблуждением. После приёма человек не испытывает чувства страха, чрезвычайно общителен и подвижен. В некоторых случаях может вызывать галлюцинации.

  • Соль. Формирование зависимости происходит уже после первого приёма. Человек ощущает себя непобедимым, уверен в себе. Довольно часто употребление соли заканчивается трагически из-за неспособности зависимого реально оценивать всё происходящее вокруг. Длительное употребление приводит к существенному снижению интеллектуальных способностей.

  • Спайсы. Смеси для курения, необычайно популярные среди наркоманов. Действие наркотика совершенно непредсказуемо и может выражаться в агрессии, эйфории, сильном угнетении, галлюцинациях.

Признаки зависимости от приема синтетических наркотиков

Вред от употребления синтетических наркотиков распространяется как на психическое, так и на физическое здоровье человека. Опасность заключается в том, что большая часть наркоманов не осознаёт крайне негативных последствий приёма «синтетики», считая, что все возникающие неприятные симптомы пройдут сами собой. Из-за серьёзных нарушений в ЦНС у зависимых наблюдаются следующие нарушения:

  • серьёзные нарушения мышления;

  • невозможность сосредоточиться;

  • неспособность запоминать информацию;

  • бессонница.

Употребление наркотиков чревато и другими нарушениями и изменениями в поведении зависимого, которые выражаются в агрессивности, отсутствии интереса к происходящему вокруг, асоциальном поведении, нарушении аппетита и др.

Где лечиться от зависимости от синтетических наркотиков в Запорожье?

Зависимость от синтетических наркотиков возникает очень быстро – её формирование возможно даже после первого приёма запрещённых веществ. Поэтому при первых выявленных признаках и подозрениях в пристрастии к наркотикам у своих близких мы рекомендуем обратиться в специализированную клинику. Одним из ведущих реабилитационных центров, специализирующихся на лечении больных с любыми видами зависимостей, является клиника «Трансформация».

За 12 лет помощь в Центре реабилитации «Трансформация» в Запорожье помощь в лечении наркомании получили тысячи зависимых. Почти 2000 из них находятся в стойкой ремиссии. Эти люди обрели новый шанс на здоровую и счастливую жизнь, и за время существования центра наши клиенты создали и восстановили около 200 семейных пар, в которых родилось 139 детей. Это главное доказательство того, что начать новую жизнь никогда не поздно.

Курс лечения в центре представляет собой комплексную программу, а её основой является методика «12 шагов», которая учитывает индивидуальные особенности каждого человека. В целом лечение можно разбить на следующие этапы:

  • детоксикация (очищение организма от токсинов);

  • коррекция состояния здоровья (после обследования больного проводится индивидуальный медикаментозный курс лечения);

  • реабилитация (основная часть, которая всецело посвящена психическому здоровью);

  • ресоциализация (помощь зависимым в адаптации к обычным условиям жизни после прохождения курса).

Обратиться за помощью в центр реабилитации «Трансформация» можно по телефонам горячей линии или через специальную форму на официальном сайте клиники.