/Климкин: С назначением посла Венгрии вопросов нет

Климкин: С назначением посла Венгрии вопросов нет

Климкин: С назначением посла Венгрии вопросов нет

Новым послом Венгрии в Украине должен стать один из самых высоких по рангу дипломатов этой страны, госсекретарь МИД Иштван Ийдярто.

Власти Украины в ближайшее время выдаст агреман на кандидатуру нового посла Венгрии в стране. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в хоже поездки в Ужгород, сообщает Европейская правда в субботу, 13 октября.

«Будет в ближайшее время (агреман – ред.). Венгрия предложила кандидатуру представителя дипломатического ведомства, который имеет связь с Закарпатьем, и мне даже Петер Сийярто (глава МИД Венгрии – ред.) сказал, что он уже активно изучает украинский. То есть с назначением посла вопросов нет», – заявил Климкин.

Он добавил, что у Украины «лучший посол в Будапеште».

«Мы им гордимся. Я думаю, что и венгры должны назначить такую кандидатуру, которая будет нам помогать», – добавил министр.

Отмечается, что новым посланником Будапешта в Украине должен стать один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов, государственный секретарь МИД Иштван Ийдярто. Для его назначения Украина должна согласовать его кандидатуру – выдать агреман.

Напомним, 4 октября послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту с информацией, что венгерский консул в городе Берегово объявлен персоной нон-грата и должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов.

Позже Венгрия пошла на зеркальные меры и заявила о высылке консула Украины.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet