/Кухонные мойки: как выбрать

Кухонные мойки: как выбрать

Мойка является важной составляющей любого кухонного интерьера. И, казалось, что может быть проще, чем выбрать кухонную мойку? Но мало кто знает, что современные мойки отличаются и по материалам, из которых изготовлены, и по форме, и по дизайну (величине и количестве чаш), и по типу установки, а еще они могут быть снабжены дополнительными функциональными элементами. Так что, прежде чем приобрести мойку, подумайте, какая лучше всего будет отвечать именно Вашим требованиям.

Безусловно, мойка Franke черная должна быть не только удобна и практична в эксплуатации, но и внешне эстетично выглядеть. Современные мойки представлены на рынке сантехники (бытовой техники) в большом разнообразии. Для начала, неплохо бы определиться с типом установки. Различают четыре вида по типу установки. Если у Вас небольшой кухонный гарнитур, который компонуется из отдельных шкафчиков, то можно приобрести накладную мойку. Она проста в установке, но, как правило, отличается небольшой толщиной материала. Если Вы — обладатель кухонного гарнитура с общей столешницей, то можно приобрести врезную. Врезные мойки, пожалуй, являются сейчас наиболее востребованными — они гигиеничны и производятся из высококачественной нержавеющей стали.

Интегрированные мойки могут устанавливаться выше, ниже и на уровне края столешницы. Их установка — процесс довольно-таки трудоемкий и дорогостоящий, требует участия специалиста. Так что, если Вам хочется чего-то оригинального, то присмотритесь к интегрированной мойке, края которой, ввиду своих конструктивных особенностей, заметно отличаются от краев обычных. Благодаря этим особенностям, интегрированные мойки располагаются так, что создается визуальное впечатление единства с поверхностью столешницы.

Вы хотите установить мойку ниже уровня столешницы? Остановите свой выбор на мойках, которые служат специально для этой цели, а также очень удобны в эксплуатации — это подстольные мойки. Они необходимы тем, у кого мойка Франке сахара выполнены из натурального камня, потому что подстольная мойка не нарушает природной красоты камня.

Немаловажен и материал, из которого она сделана — он должен отличаться долговечностью и гигиеничностью. Мойки изготавливаются из различных материалов: сталь, керамика, композит. Если Вам нужна мойка, которая отличается ударопрочностью, гигиеничностью, гладкой поверхностью, то обратите внимание на мойки из нержавеющей стали, легированные хромом и никелем. Стальные мойки по праву завоевали популярность у потребителей. И хотя, они являются достаточно шумными, многие и многие остаются неизменными в своем желании их приобрести. Тем более что в настоящее время можно выбрать мойку из нержавейки, которая оборудована специальным звукопоглотителем. Стальные мойки могут быть штампованными и сварными (более дорогостоящие).

Если Вы хотите, чтобы Ваша мойка соответствовала интерьеру по цветовой гамме, то нужно обратить внимание на фарфор и фаянс. Так как керамические мойки способны выдерживать высокие температуры, они считаются достаточно прочными, могут быть разных цветовых решений, иметь декоративную отделку. Хотя, керамические мойки довольно тяжелы и чувствительны к ударам.

Пожалуй, самый креативный вариант — это кухонная мойка из искусственного камня. Обычно, такие мойки производятся из гранитной крошки или кварцевого песка с акрилом, и способны имитировать текстуру самых различных горных пород. Вы цените непритязательность в уходе и возможность выбирать из множества цветовых исполнений? Тогда решение купить мойку из искусственного камня будет наиболее верным.

По форме мойки можно разделить так: круглые, прямоугольные и угловые. Классика «жанра» — это прямоугольные или квадратные чаши, поэтому чаще всего пользуются спросом именно они. Хотя, круглые чаши, обычно, более вместительны. Сейчас все большую популярность приобретают угловые модели. Что касается глубины чаш, то оптимальной считается глубина от 120 до 160 мм.

Дополнительными элементами для моек служат: крыло (сушилка), отверстие для перелива воды, разделочная доска, корзина для сушки овощей и посуды, поддон для разморозки, измельчитель мусора (диспозер). Так что, если мойка, которая будет снабжена такими полезными функциональными дополнительными элементами, то, несомненно, работать на кухне станет намного приятней и легче.